Заместитель министра финансов Республики Казахстан Ержан Биржанов определил примерные сроки представления проекта нового Налогового кодекса для рассмотрения в Парламенте страны. В рамках брифинга в верхней палате Парламента он сообщил, что целью рабочей группы является подготовка и внесение документа до пятнадцатого мая текущего года. Об этом информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ержан Биржанов также затронул вопросы, связанные с введением налога на предметы роскоши, подчеркнув, что дискуссия по этому поводу еще не завершена. Он подчеркнул, что в рамках разработки нового Налогового кодекса пока не было принято окончательных решений относительно специфических правил для данного налога. Детали налога будут проработаны и представлены в составе целого кодекса.

Биржанов поделился, что пока никаких значительных возражений против налога на роскошь не было высказано. В настоящий момент обсуждается включение в кодекс положений, касающихся налогообложения дорогих самолетов, яхт и элитного жилья.

Однако, следует напомнить, что Президент Казахстана выразил мнение о том, что разработка нового Налогового кодекса не соответствует его ожиданиям и требует доработки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.