В городском суде Алматы началось рассмотрение апелляционных жалоб осужденных по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, сообщает Zakon.kz.

На скамье подсудимых оказались популярные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов. Они были признаны виновными и приговорены к пяти годам лишения свободы.

«Апелляционный суд начался с уточнения списка участников процесса. В частности, были представлены потерпевшие, а также защитники. Самих подсудимых к процессу, который проходит в онлайн-режиме, пока не подключили. В связи с этим адвокаты ходатайствовали об их участии. Часть защитников изъявили желание проведение суда в режиме онлайн, другая – в офлайн», – говорится в публикации. 

По информации источника, адвокаты потребовали обеспечить явку еще одного подозреваемого по делу Адлета Ораза, который ранее был объявлен в международный розыск и недавно его задержали в Бишкеке. 

По словам адвоката Хамитулы, Адлету Ораза в обвинительном акте и приговоре отведена якобы самая активная преступная роль в данной деятельности. Адвокат просит обеспечить его вызов и участие в суде апелляционной инстанции.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.