Сегодня на австралийском фондовом рынке наблюдалась смешанная динамика: энергетический и золотодобывающий секторы снизились, в то время как крупные железорудные компании продемонстрировали рост. Индекс S&P/ASX200 упал на 0,29%, отражая спад в нескольких ключевых секторах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции энергетических компаний показали особенно сильное снижение: стоимость акций лидеров отрасли Woodside (OTC:WOPEY) и Santos упала на 1,12% и 0,78% соответственно.

Золотодобытчики также пострадали от «медвежьего» настроения. Evolution Mining понесла значительные потери в размере 17,33%. Падение акций Evolution произошло после публикации отчета о производстве, в котором были указаны более высокие, чем ожидалось, затраты, что повлияло на финансовые показатели компании.

В отличие от энергетических и золотодобывающих компаний, железорудные гиганты, такие как BHP, Fortescue Metals Group (OTC:FSUGY) и Rio Tinto (NYSE:RIO), продемонстрировали рост. Их положительное движение сгладило общую динамику рынка, обеспечивая некоторый баланс.

Направление движения широкого рынка подверглось влиянию сигналов от руководителей центральных банков, которые намекали на осторожную позицию в отношении снижения процентных ставок. Это событие ослабило ожидания потенциального снижения ставки Федеральной резервной системой в марте, вызвав осторожные настроения среди инвесторов.

В свете неоднозначных сигналов из различных секторов австралийский доллар ослаб по сравнению с долларом США. Движение валюты отражало неопределенность и осторожные настроения инвесторов, которые преобладали на рынке, поскольку участники взвешивали последствия политики центральных банков и событий в конкретных секторах.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.