В селе Шелек Енбекшиказахского района открылся современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Комплекс назван в честь Жаксылыка Ушкемпирова – чемпиона мира по греко-римской борьбе, первого олимпийского чемпиона, Героя Труда Казахстана.

На строительство данного объекта в 2022 году было выделено 2534,8 млрд тенге.

В комплексе имеются разнообразные секции: по боксу, вольной борьбе, казакша курес, греко-римской борьбе, волейболу, баскетболу, футболу, футзалу и гандболу.
Площадь объекта составляет 5477,4 м2 кв. м. В этом здании могут тренироваться не только жители села Шелек, но и дети из соседних сел. Более 100 детей в день оттачивают свои навыки в данном комплексе. В преддверии знаменательного праздника запуск нового комплекса это важнейшее событие в истории области которое позволит развить социальную инфраструктуру села, улучшить положение населения.

«От всей души поздравляю вас с открытием современного физкультурно-оздоровительного комплекса с несколькими залами и футбольным полем. Думаю, что этот комплекс придаст новый импульс развитию спорта не только в селе Шелек, но и в районе в целом. Так как на его базе создана детско-юношеская спортивная школа №3 Енбекшиказахского района. Это повысит спортивную конкуренцию внутри района и позволит отобрать действительно сильных спортсменов. Следует отметить, что из 1800 спортивных сооружений Алматинской области более половины находятся в сельской местности. В настоящее время в Алматинской области имеется 10 физкультурно-оздоровительных комплексов. Один из них находится в районном центре – городе Есик, а второй в вашем селе», — подчеркнул аким области.

В торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель акима области, руководитель управления физической культуры и спорта области, чемпион Лондонской Олимпиады по боксу Серик Сапиев, депутат Мажилиса Парламента РК, трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка мира по смешанным единоборствам Ардак Назаров, депутат Мажилиса Парламента РК — Максат Толыкбаев, депутат Мажилиса Парламента РК — Данияр Каскарауов, чемпион WBC Asia (2019) и чемпион WBA Continental (2021) в среднем весе Садриддин Ахмедов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.