В результате первичного публичного предложения акций (IPO) в США, акционеры финансового холдинга Kaspi.kz сумели собрать более 1 млрд долларов, как говорится в сообщении на сайте Лондонской фондовой бирже (LSE), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Kaspi.kz успешно завершил IPO в США, продав 11 300 000 американских депозитарных акций (ADS), каждая из которых эквивалентна одной обыкновенной акции. Продавцами выступили Вячеслав Ким, Михаил Ломтадзе и компания Asia Equity Partners Limited. Размещение прошло по цене 92 доллара за ADS», — говорится в сообщении. Также отмечается, что с 19 января 2024 года ADS начали торговаться на NASDAQ под символом «KSPI».

Согласно расчетам, общий объем средств, привлеченных Kaspi.kz в рамках IPO, достиг 1 млрд 039 млн долларов.

Главными активными букраннерами размещения выступили Morgan Stanley, J.P. Morgan и Citigroup. Susquehanna Financial Group, LLLP и Wolfe | Nomura Alliance сотрудничали в качестве дополнительных менеджеров по размещению ценных бумаг.

17 января 2024 года Kaspi.kz заявил на LSE о начале роуд-шоу по IPO в США на бирже NASDAQ. Изначально финтех-холдинг планировал размещать 9 млн ADS. Отметим, Kaspi.kz уже проводил IPO на LSE в октябре 2020 года, тогда акционеры компании смогли привлечь 1 млрд долларов, разместив примерно 15% акций компании.

В октябре 2023 года стало известно о намерениях Kaspi.kz провести IPO в США. В декабре 2023 года Kaspi.kz подал заявление о листинге своих акций на американской бирже NASDAQ. «Мы подаем заявку на листинг ADS на Nasdaq Global Select Market (Nasdaq) под символом «KSPI», — говорилось в заявлении Kaspi.kz, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В сообщении подчеркнуто, что акции продолжат торговаться на Лондонской фондовой бирже (LSE), Казахстанской фондовой бирже (KASE) и Международной фондовой бирже «Астана» (AIX).

Kaspi.kz объединяет услуги онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания работает на трех платформах — платежах, маркетплейсе и финтехе. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel.

На 1 января 2024 года основными акционерами компании были фонд Baring Vostok, Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе.

Это уже второе успешное IPO для Kaspi.kz — популярного финансового холдинга в Казахстане. Первый раз компания провела IPO на LSE, а теперь на NASDAQ, что говорит о высокой доверии к компании со стороны инвесторов. Такое событие является важным не только для Kaspi.kz, но и для всего финтех-рынка Казахстана, подтверждая его потенциал и перспективы для развития.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.