В четверг глобальная горнодобывающая компания Anglo American (JO:AGLJ) сообщила о росте производства меди на 24% в прошлом году, достигнув отметки в 826 000 метрических тонн. Это значение оказалось ниже прогнозируемого диапазона 830 000-870 000 тонн, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания подтвердила свой прогноз по производству меди на 2024 год, который составляет 730 000-790 000 тонн. Медь играет ключевую роль в электромобилях и возобновляемой инфраструктуре, являясь важной составляющей перехода к более энергоэффективной системе.

Аналитики прогнозируют дефицит меди в текущем году, особенно после решения Панамы закрыть рудник First Quantum (NASDAQ:QMCO), который производит 350 000 тонн меди в год. Крупные производители, включая Anglo, Glencore (OTC:GLNCY), Codelco и Vale Base Metals, также ожидают снижения объемов поставок с их предприятий.

В декабре Anglo объявила о сокращении расходов на 1,8 миллиарда долларов до 2026 года и готовности дополнительно снизить их, если спрос на добываемые металлы ухудшится.

Аналитики Jefferies отмечают, что хотя остаются некоторые операционные проблемы, прогноз на 2024 год, подтвержденный компанией, вполне реалистичен. В 2023 году объем производства алмазов в подразделении компании De Beers сократился на 8% до 31,9 миллиона каратов. Спрос на алмазы в Китае, основном потребителе, упал в прошлом году из-за экономического спада, который снизил интерес к предметам роскоши.

Несмотря на некоторое улучшение ситуации в 2024 году, перспективы экономического роста во многих крупных экономиках остаются неопределенными. Полное восстановление спроса на алмазное сырье может занять некоторое время. Именно поэтому компания Anglo оценивает балансовую стоимость De Beers. В своем заявлении также сообщается, что производство железной руды выросло на 1%, в то время как производство металлов платиновой группы (МПГ) сократилось на 5%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.