Сегодня в госгазете Egemen Qazaqstan вышло интервью Касым-Жомарта Токаева. Его тезисы массово растиражированы в СМИ. Также наблюдаются хвалебные реакции от приближенных к власти общественных деятелей.

Политолог Шалкар Нурсеитов в комментарии для телеграм-канала Ras aitamyn рассказывает, на кого нацелено это интервью и кого в чем пытаются убедить.

«Это интервью вышло спустя два года после Кантара. Токаева будут оценивать по его действиям во время и после Кантара. Поэтому он хочет остаться в истории Казахстана президентом, который смог сохранить независимость страны, а не тем, при котором были убиты 238 граждан.

 

Интервью нацелено на широкую аудиторию, в том числе чиновникам и олигархам. Токаев еще раз пытается донести мысль о том, что после января 2022 года «библиотека» Назарбаева «вне игры», и теперь надо с ним и его администрацией договариваться и решать дела». 

Политолог полагает, что Токаев хотел донести три главных месседжа.

«Первое — он сейчас главный в большой политике Казахстана и «благодаря ему в стране порядок после Кантара».

 

Второе: Кантар — это дело рук так называемого «старого Казахстана», в первую очередь против него.

 

Третье — у него хорошие отношения с Путиным, Синь Цзи Пинем, западными лидерами. Более того, он подчеркивает, что он является главным архитектором сегодняшней многовекторной политики РК”, — перечисляет Нурсеитов.

В интервью политолог заметил несколько тактик или методов манипуляции.

«В первую очередь это cherry picking — выборочное представление фактов. Например, он упоминает, что амнистия по его решению была применена в отношении 1095 граждан из 1205 осуждённых ранее. При этом ни слова не говорит о многих гражданах, подвергавшихся пыткам. Ничего не сказал про мирных погибших, в том числе про детей и пенсионеров.

 

Второй пример — это его тезис о том, что начиная с 2019 года он начал курс в сторону демократизации политической системы, но здесь он не говорит о том, что все эти заявления были результатом давления гражданского общества после президентских выборов и формальной отставки Назарбаева, а не желания самого Токаева, поэтому здесь речь о политической воле не идет».

Политолог также считает «навешиванием ярлыка» слова президента о «недобросовестных экспертах», сказанные в адрес тех, кто критикуют его политику и не видят его реформы. И «откровенной ложью заявление о том, что в Казахстане нет цензуры и политических преследований».

«Они были и при Назарбаеве и до сих пор продолжаются при Токаеве.

 

Пик цензуры мы наблюдали во время Кантара, когда граждане находились в информационной блокаде и вещали только провластные СМИ, пытавшиеся, к примеру, выдать за «террориста извне» музыканта Викрама Рузахунова.

 

Плюс, по данным правозащитников, в Казахстане находятся под стражей около 30 политзаключенных. Но про них Токаев ничего не говорит. Он оправдывает политику репрессий», — говорит Шалкар Нурсеитов.

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.