В последнее время в США наблюдается рост ставок по ипотечным кредитам. Средняя ставка по 30-летнему ипотечному кредиту с фиксированной ставкой достигла 6,95%, что выше, чем 6,62% в начале января, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на решение Федеральной резервной системы США сохранить процентные ставки на уровне 5,25-5,5% в декабре, ставки по ипотечным кредитам продолжают расти. Федеральный резерв также намекает на возможное снижение ставок в будущем, что может привести к прогнозируемому снижению ипотечных ставок согласно некоторым аналитикам.

Рынок недвижимости продолжает бороться с высокой стоимостью жилья и недостатком предложения, факторы, которые, вероятно, сохранятся даже при снижении ставок Федеральной резервной системой. Тем не менее, прогнозы показывают, что темпы строительства новых домов, или начало строительства жилья, останутся стабильными. Это может обеспечить определенную стабильность на рынке, даже если потенциальные покупатели столкнутся с повышением стоимости заемных средств.

Намеки Федеральной резервной системы на будущее снижение ставок основаны на текущей оценке экономических условий. Если такое снижение произойдет, оно поможет уменьшить ставки по ипотечным кредитам с их текущих уровней. Однако сроки и влияние любых изменений в политике остаются неопределенными.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.