В ходе недавней встречи президента Касым-Жомарта Токаева с Маратом Омаровым, который возглавляет Агентство по защите и развитию конкуренции, обсудили ключевые достижения ведомства по обеспечению конкурентной экономики, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особое внимание было уделено вопросу монополизации и взаимодействию с правоохранительными структурами в этом контексте. Пресс-центр акорды поделился подробностями о встрече.

Доклад Омарова раскрыл информацию о том, как Агентство смогло реализовать большинство директив, идущих от государства. Эффективность исполнения предписаний составила 90,3%. Марат Омаров также обозначил стратегические цели Агентства на будущий 2024 год.

Разрабатывается передовая информационно-аналитическая система, направленная на мониторинг и анализ конкурентной среды. Система будет включать в себя оцифровку государственных услуг и базу данных, посвященную деятельности Агентства. Планируется оснащение системы инструментами искусственного интеллекта, что позволит более эффективно выявлять антиконкурентные соглашения.

Заключительная часть встречи была посвящена выдаче направлений от президента, которые касались укрепления конкуренции в важнейших сегментах национальной экономики, необходимости детальных расследований и отзывчивых мер в отношении защиты интересов малого и среднего бизнеса.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.