Мы уже рассказывали читателям о том, что между некогда политическими соратниками (были в числе основателей движения «Демократический выбор Казахстана», созданного в 2021 году) , партнерами по бизнесу и друзьями по жизни Галымжаном Жакияновым и Толеном Тохтасыновым возникли разногласия, которые привели к череде судебных разбирательства.

Одно из таких разбирательств завершилось на днях: имущественный спор решился в пользу Тохтасынова. 

Претензии Жакиянова

Суть истории вкратце такова: Толен Тохтасынов в 2019 году продал Галымжану Жакиянову долю в монгольской компании ALGT, оцененную в 1,765 млн долларов, о чем сторонами было подписано соответствующее протокольное соглашение.

Первоначально Жакиянов выплатил Тохтасынову 462 500 долларов. Однако в 2022 году Жакиянов якобы узнал, что Тохтасынов этой долей якобы не владел, а ввел его в заблуждение, и, следовательно, получил средства незаконно.

Жакиянов потребовал возврата этих средств, иск подал по месту регистрации – в Медеуский районный суд Алматы.

Представители Жакиянова (сам он в суде не появился ни разу) уже в ходе судебного заседания решили изменить исковые требования: вместе с возвратом средств признать протокольное соглашение, на основании которого Жакиянов должен выплатить Тохтасынову более 1,5 млн долларов, недействительным.

«Поскольку речь идет о распоряжении долей компании, то договор между лицами о купле-продаже данной доли должен был быть составлен в письменном виде и заверен нотариально. Раз форма не соблюдена, протокольное соглашение подлежит признанию недействительным. Кроме того, предметом данного соглашения является доля компании ALGT, но на момент заключения соглашения права на долю у Тохтасынова не имелось. Поскольку Тохтасынов участником сделки не являлся, протокольное соглашение является недействительным», — заявила представитель Жакиянова в суде Юлия Вершинина.

Однако возражение представителя ответчиков Гаухар Салимбаевой о том, что увеличение исковых требований не может быть заявлено на стадии судебного разбирательства (это возможно только на стадии подготовки) нашло поддержку и у председательствующего в суде судьи Ел-Назара Манапова — в удовлетворении ходатайства об изменении исковых требований он отказал.

Забегая вперед, отметим, что это обстоятельство стало одним из тех, что легли в основу решения исхода дела в пользу Тохтасыновых.

«Жакиянов все знал»

Толен Тохтасынов в ходе прений сторон не признал исковые требования своего оппонента в полном объеме.

Толен Тохтасынов

При этом он изложил всю историю с образованием спора следующим образом:

«Компания ALGT была создана в Монголии в 2007 году, и единственным ее акционером был я. В 2008 году в состав акционеров влились еще несколько человек, в том числе Карлыгаш Жакиянова (супруга Галымжана Жакиянова) и юридическое лицо — компания «Лентон», зарегистрированная в офшорной зоне —  на Британских Виргинских островах.

В декабре 2010 года единственным акционером ALGT стало юридическое лицо – компания «Квинтон Оверсиз», зарегистрированная также на Британских Виргинских островах.

В свою очередь акционерами «Квинтон» были еще две компании с Британских Виргинских островов: «Алто», которая принадлежала моей семье в лице моей супруги, вторую – «Лентон» — контролировал Галымжан Жакиянов. Единственной целью перерегистрации ALGT таким образом был выход на товарную биржу, но фактическими акционерами в числе прочих оставались и я, и Жакиянов.

Будучи директором ALGT, я дал команду сотрудникам выполнять распоряжения Жакиянова неукоснительно, поскольку доверял ему. И эта излишняя доверчивость с моей стороны и стала причиной сегодняшнего спора (…)

Когда назрел определенный конфликт и Жакиянов предложил, что в ALGT должен остаться кто-то один из нас, я сразу заявил, что готов выйти. Текст протокольного соглашения был написан самим Жакияновым.  И оно должно было быть исполнено 30 сентября 2020 года (…)

Когда Жакиянов понял, что невыполнение соглашения грозит ему денежными потерями, появилась версия, что Тохтасынов продал ему то, чем не владел. И появилась она в 2022 году. Как можно поверить в то, что Жакиянов сначала дал деньги, а через три года прозрел?»

Супруга Толена Тохтасынова Алма Тохтасынова, проходящая по делу в качестве соответчика, заявила, что она вообще не является надлежащим ответчиком, так как предметом спора является исполнение соглашения, заключенного между Тохтасыновым и Жакияновым, к которому она не имеет отношения.

Алма Тохтасынова

Однако в прениях она также сказала, что иск не признает и участвует в деле, потому что «на кону честь моего супруга и отца моих детей».

«Отказать, потому что…»

Представители истца в прениях тоже упоминали, что Жакиянов излишне доверял Тохтасынову, и поэтому не стали проверять, владеет ли он долей компании, которую готов был продать.

Но в итоге суд встал на сторону ответчика и решил в удовлетворении иска Жакиянова отказать в полном объеме.

«С доводами ответчика мы согласились в той части, что Жакиянову до заключения соглашения было известно, что стопроцентным собственником ALGT является компания «Квинтон», так как в суде было представлено электронное письмо самого Жакиянова, в котором он сам указывает варианты заключения соглашения.

В этой связи суд пришел к выводу, что заявленные требования являются необоснованными.

Также суд учел то обстоятельство, что данное соглашение на данный момент имеет юридическую силу, не расторгнуто сторонами и не признано судом недействительным», — пояснил свое решение судья Ел-Назар Манапов.

Это решение было обжаловано стороной Жакиянова в апелляционном порядке, но поскольку доводы сторон не изменились, члены коллегии по гражданским делам горсуда Алматы не нашли оснований для пересмотра вердикта.

12 апреля т.г. коллегия постановила оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу, но у сторон осталось право оспорить его в Верховном Суде РК.

В свою очередь Толен Тохтасынов подал исковое заявление о понуждении Галымжана Жакиянова к выполнению вышеупомянутого соглашения. Также по его заявлению возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в отношении Жакиянова.

На видео по ссылке решение суда.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ о конфликте Жакиянова с Тохтасыновым:

  • Жакиянов против портала Adyrna, или Сколько стоит свобода слова? 
  • Тохтасынов против Жакиянова – 6
  • Тохтасынов против Жакиянова — 5
  • Тохтасынов против Жакиянова — 4
  • Тохтасынов против Жакиянова — 3
  • Тохтасынов против Жакиянова — 2
  • Тохтасынов против Жакиянова — 1
  • Чья победа и победа ли? Про конфликт Жакиянова и Тохтасынова
  • Ушла эпоха первого ДВК. Про конфликт Жакиянова и Тохтасынова


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.