Президентский научный советник Казахстана, занимающаяся вопросами инноваций, Кунсулу Закарья, была отмечена на международном уровне за её значительный вклад в области создания вакцин. Портал Bizmedia.kz сообщает о её достижениях.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Знаменитая за свои научные открытия, Кунсулу Закарья, стоящая у истоков создания инновационного препарата QazVac для борьбы с COVID, заслуживает мирового признания благодаря её вкладу в борьбу со здоровьем населения во времена пандемии», — так отозвались о её работе аналитики из techcollectivesea.

Вакцина QazVac, известная также как «КазВак» или «КазКовид-ин», представляет собой продукт, разработанный в рамках специализированного научного института биологической безопасности под эгидой Министерства образования и науки Казахстана. 

Эта инактивированная прививка направлена на стимулирование организма к формированию защитного барьера в виде антител, которые должны сражаться с вирусными агентами при попадании в условия естественной среды.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.