Учитель школы, Боб Сауэр, рассказал, что в воскресенье вечером он взял фонарик и отправился в свой задний двор, усаженный деревьями. Там он нашел деталь самолета, которая оторвалась от лайнера авиакомпании Alaska Airlines в пятницу на высоте около 16 000 футов (4877 метров), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Власти США, проводящие расследование инцидента с самолетом Boeing 737 MAX 9, который разгерметизировался и совершил аварийную посадку, попросили жителей пригорода Портленда в штате Орегон, Сидар-Хиллз, обратить внимание на пропавшую дверную заглушку как на важную улику.

«Под деревьями сзади я увидел что-то, сверкающее белым, чего там обычно не бывает. Это было очень очевидно, что это была часть самолета. Она имела изогнутую форму, похожую на фюзеляж, и в ней было окно, как на самолете. Она была белой», — сказал Сауэр агентству Reuters в понедельник.

Сауэр обнаружил панель, известную как заглушка средней двери кабины, которая используется для запасного выхода, устанавливаемого на самолетах, предназначенных для перевозки большего количества пассажиров.

«В тот момент мое сердце начало биться немного быстрее, потому что я подумал: Боже мой, люди искали это все выходные, и похоже, что это находится на моем заднем дворе!» — сказал он.

Представитель агентства сообщил, что панель была отправлена в лабораторию NTSB в Вашингтоне для дальнейшего изучения.

«Они вытащили ее и положили на траву. Несмотря на то, что сегодня утром шел дождь, они осветили ее фонариком и сфотографировали», — рассказал Сауэр о представителях NTSB, которые прибыли к нему домой после того, как он сообщил о своей находке.

Сауэр, преподаватель естественных наук, чьи ученики только что изучили физические принципы импульса и динамики, сказал, что его деревья сработали как подушка безопасности.

«Я не думаю, что дверь повредилась при падении», — добавил он.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.