Ожидается, что Резервный банк Австралии сохранит процентные ставки на своем предстоящем заседании в этот вторник. Внимание будет уделено сигналам главы Мишель Баллок о возможном снижении процентных ставок, особенно в свете сокращения инфляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Резервный банк Австралии планирует оставить официальную целевую ставку на уровне 4,35%, не имея серьезных оснований для ее повышения после ряда более низких показателей инфляции. Недавно опубликованные данные показывают, что инфляция по индексу потребительских цен в Австралии в четвертом квартале оказалась ниже прогнозов, и темпы ее роста значительно замедлились по сравнению с предыдущим кварталом. Ежемесячный показатель ИПЦ за декабрь также указывает на приближение инфляции к целевому диапазону Резервного банка Австралии в 2%-3% в год.

Снижение австралийской инфляции происходит в результате влияния повышения процентных ставок Резервного банка в 2022 и 2023 годах, которое начинает сказываться на экономике. Снижение инфляции является основным фактором, определяющим ожидания снижения процентных ставок Резервного банка Австралии в 2024 году.

За последние два года Резервный банк Австралии повысил процентные ставки на общую сумму в 425 базисных пунктов, стремясь сдержать инфляцию, которая возникла после кризисных событий.

Однако до сих пор центральный банк не предоставил четких указаний относительно времени начала снижения ставок. Управляющий Буллок также предупредил рынки о возможной застойной инфляции, указывая на риски повышения инфляции в сфере услуг и на сильный рынок труда.

Несмотря на значительное снижение инфляции в последние месяцы, она остается значительно выше годового целевого диапазона РБА, что не дает банку стимула для снижения ставок в ближайшем будущем.

Рынок труда Австралии в последние месяцы в целом оставался стабильным. Несмотря на замедление темпов роста отработанных часов, уровень безработицы остается низким, а коэффициент участия в экономике Австралии находится близко к рекордным значениям.

Ослабление рынка труда также является одним из ключевых факторов, побуждающих РБА приступить к снижению процентных ставок.

«…доводы в пользу дальнейшего повышения ставки (ставок) неуклонно утрачивают свою силу. Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы снижение инфляции и мягкое состояние реальной экономики будут достаточным основанием для Совета директоров, чтобы быть уверенным в возвращении инфляции к целевому уровню в желаемые сроки. Это, в свою очередь, предоставит возможность немного смягчить текущую ограничительную политику», — заявила Люси Эллис, главный экономист Westpac Group, в своей последней записке.

Эллис добавила, что они ожидают, что РБА начнет снижать ставки только в сентябре.

Несмотря на недавнее снижение инфляции, РБА остается при своем прогнозе, согласно которому инфляция достигнет целевого диапазона только к 2025 году. Такой сценарий может побудить банк сохранять ставки на более длительный срок.

С другой стороны, в последние месяцы экономический рост и деловая активность в Австралии резко снизились. Дальнейшее замедление может потребовать более раннего снижения ставок со стороны РБА, особенно с учетом возможного риска рецессии в стране.

Решение по ставке, которое будет принято во вторник, станет первым после внесения значительных изменений в структуру и периодичность заседаний РБА. Теперь центральный банк будет проводить восемь заседаний в год, вместо одиннадцати, и каждое заседание будет продолжаться два дня.

Австралийский доллар немного снизился на 0,1% в понедельник, ожидая решения, в то время как индекс ASX 200 упал почти на 1%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.