Вопрос о том, почему жители Алматы не были немедленно оповещены о землетрясении, стал предметом обсуждения в мажилисе, передает Bizmedia.kz. Это произошло во время рассмотрения законопроекта, связанного с связью и цифровизацией, сообщает наш корреспондент.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Землетрясение, которое произошло вчера в Алматы, выявило явные недостатки в системе оповещения граждан. Гугл через андроиды предупредил жителей Алматы. По непонятной причине мы получили информацию от мировых сервисов, а не от нашего МЧС или национального оператора. Возникает вопрос — в критических ситуациях кто должен заботиться о нас — Билл Гейтс или Илон Маск? Что происходит с нашей системой оповещения? Почему не функционируют каналы связи? Какое решение мы можем найти в рамках этого законопроекта?» — задал вопрос депутат Сергей Пономарев во время пленарного заседания мажилиса.

Екатерина Смышляева, также депутат, отметила, что новый законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан в области связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата в области информатизации предусматривает обязательство оператора рассылать мгновенные сообщения.

«Был зафиксирован сбой. Кто в нем виноват — исследуется. Возможно, источник информации не передал ее вовремя, возможно, система оповещения не сработала. Согласно действующему законодательству, оператор связи обязан рассылать короткие сообщения. Однако временные рамки этого процесса не регламентированы. Мы видим необходимость пересмотреть это и ввести понятие мгновенных сообщений, которые должны сразу доставляться пользователям в случае ЧС», — заявила она.

В рамках закона также предполагается изучение новых технологий широковещательной рассылки.

«Технологии широковещательной рассылки пока не применяются на промышленном уровне, они только испытываются. Над этой технологией нам нужно поработать, но это второстепенная задача, которую следует решать в рамках бюджетных комиссий, что потребует выделения дополнительных финансовых ресурсов. По первому вопросу, я думаю, мы сможем справиться в рамках нашего законопроекта», — заключила депутат.

Законопроект по вопросам связи и цифровизации был одобрен мажилисменами в первом чтении.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.