Казахстан объявил о переходе на унифицированный временной пояс по всей стране с 1 марта 2024 года, передвигая часы на один час назад в каждом регионе, кроме пяти областей — Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации от Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической индустрии РК, пользователи мобильных устройств уже начинают получать оповещения об изменении временного стандарта на UTC+5. Для обеспечения гладкого перехода на новое время, Минцифры разработало задачами подготовить специальные указания по обновлению настроек устройств.

Если обновления ещё не пришли, необходимо вручную провести проверку и обновление ОС вашего устройства до последней версии, предварительно включив функцию автоматического обновления времени и подключившись к интернету.

В случае возникновения проблем, рекомендуется перезагрузить устройство, проверить соединение с интернетом и убедиться, что в настройках выбран правильный временной пояс. Для разных операционных систем предложены следующие шаги:

  • Windows: Доступ к настройкам времени через «Панель управления». Проверить синхронизацию с интернет-временем во вкладке «Время в Интернете».
  • macOS: Изменения производятся через «Системные настройки», где можно автоматизировать настройку времени.
  • Android и iOS: В настройках системы находится пункт даты и времени, где следует активировать автоматическое определение времени и часового пояса.

При возникновении сложностей стоит проверить актуальность версии операционной системы и возможность перехода на другую сетевую службу времени. В крайнем случае, обратитесь за помощью к службе поддержки.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.