В Казахстане началось Республиканское командно-штабное учение «Коктем-2024» на тему «Подготовка органов управления, сил и средств Государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации ЧС в условиях паводкового периода».

Оно продлится два дня и главная его цель – повысить готовность и способность Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации ЧС в условиях весеннего периода, проверка готовности служб и формирование гражданской защиты к реагированию на ЧС весеннего периода.

В рамках учения «Коктем-2024» по всей республике будут проведены командно-штабные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, практические действия с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты.

Ранее сообщалось, что в целях проверки готовности системы оповещения территориального уровня по сигналу «Внимание всем!», 8 февраля 2024 года в 12.55 (по времени Астаны) будет произведен запуск всех имеющихся звуковых электросирен.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.