В свете информации, распространяемой через Интернет о возможной утечке личных данных граждан, было объявлено, что Министерство по вопросам цифровизации, инноваций и аэрокосмической отрасли в тесном сотрудничестве с органами национальной безопасности проводят детальный анализ ситуации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В зависимости от результатов проведенного анализа рассматривается возможность принятия мер, включающих проведение внеплановых ревизий в организациях, причастных к обработке персональных данных, для проверки и выполнения нормативов, установленных законодательством о защите личной информации и обеспечении информационной безопасности», — отмечает министерство в своем официальном заявлении.

Принимайте к сведению важные правила для безопасной работы в сети Интернет. Эти меры помогут обеспечить защиту вашей личной информации и устройств от киберугроз:

  • Создавайте надежные и разнообразные пароли для разной интернет-активности. Уникальные комбинации помогут минимизировать риск взлома данных.
  • Регулярно обновляйте операционные системы и приложения, ведь последние обновления зачастую исправляют обнаруженные слабые места безопасности.
  • Не реагируйте на подозрительные запросы и не переходите по ссылкам от неизвестных адресантов, чтобы избежать угроз заражения устройств вредоносным ПО.
  • Оборудуйте свой компьютер и мобильные устройства современными антивирусными средствами для предотвращения кибератак.
  • Будьте бдительны и не передавайте личные данные на подозрительные порталы и в мобильные приложения с сомнительной репутацией.
  • Активируйте функцию многофакторной идентификации для дополнительной защиты ваших пользовательских аккаунтов.
  • Тщательно проверяйте параметры приватности ваших профилей в соцсетях, чтобы контролировать уровень доступа к личным данным.

  • Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.