Michelin, известный французский производитель шин, демонстрирует стабильность на фоне финансовых показателей за 2023 год, несмотря на небольшое падение чистой прибыли до 1,983 миллиардов евро, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания отчетливо видит рост операционной прибыли, достигший 3,572 миллиардов евро, что является рекордным показателем. Сокращение выручки, составившее 28,343 миллиардов евро, сопровождалось увеличением продаж в других категориях товаров на 10%.

После коррекции на валютные колебания, выручка увеличилась на 2%. По итогам года компания сохраняет значительный объем свободных денежных средств, равный 3,01 миллиарда евро.

Штаб-квартира Michelin предвидит положительные финансовые перспективы для 2024 года, ожидая операционную прибыль свыше 3,5 миллиардов евро и свободный денежный поток более чем 1,5 миллиарда евро. Отмечается, что во второй половине года компания значительно превзошла ожидания аналитиков, получив прибыль на уровне 1,87 миллиарда евро.

В качестве части своей стратегии на период 2024-2026 годов Michelin объявила о начале обратного выкупа акций на сумму до 1 миллиарда евро. Состоявшийся рост дивидендов, которые теперь составляют 1,35 евро на акцию, отображает уверенность в финансовом будущем компании. Численность сотрудников по состоянию на конец 2023 года составила 132,5 тысячи, а акции Michelin заметно прибавили в цене, открывшись с ростом на 6% на утренних торгах во вторник, чему способствовал и общий прирост капитализации на 11% до 22,1 миллиарда евро.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.