Волонтерство в мегаполисе набирает свои обороты с каждым годом и имеет свою специфику развития. Исполняющая обязанности директора государственного фонда развития молодежной политики города Алматы, руководитель фронт-офиса волонтеров города Алматы, председатель общественного фонда «QAMQOR CHARITY» Багдат Анарбаева на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала о реализуемых проектах по продвижению волонтерской деятельности.

По ее словам, в минувшем году волонтеры провели более 600 мероприятий. Всего в мегаполисе насчитывается более 30 крупных волонтерских организаций, а общее количество волонтеров превышает 50 тысяч человек.

“В 2023 году нашими волонтерами было проведено более 600 мероприятий и акций, собрано более 50 тонн гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения в Турции, более 5 тонн для погорельцев в Абайском районе. При поддержке спонсоров волонтеры помогли 10 тысячам малообеспеченных семей, 350 детям-сиротам и более 800 пожилым людям”, — рассказала Багдат Анарбаева.

С начала текущего года организовано более 100 волонтерских мероприятий. Совместно с Управлением молодежной политики города Алматы и Департаментом по чрезвычайным ситуациям была проведена работа по информированию о сейсмической безопасности более 300 волонтеров.
 
На сегодняшний день фонд «QAMQOR CHARITY» представляет собой организацию, где реализуются социальные проекты, которые являются одним из видов и способов развития современного гражданского общества.

В волонтерском штабе реализовывались разного рода проекты. По словам спикера РСК, в этом году начал реализацию проект “Социальная мастерская”, ориентированный на содействие в социализации и обучении детей, оставшихся без попечения родителей. 

Одним из основных направлений работы с момента его создания является развитие волонтерской деятельности и рост социальной активности среди граждан. Волонтеры по своей инициативе проводят различные мероприятия и акций: организуют творческие вечера в пансионатах для одиноких пенсионеров, обучают детей, оставшихся без попечения родителей, помогают бездомным животным, занимаются эко-волонтерством и тд.

“В настоящее время при поддержке Управления молодежной политики в городе функционирует фронт-офис волонтеров, где оказывается поддержка волонтерам и волонтерским группам и сообществам. На базе ВФО организуются консультации, мастер-классы, семинары, направленные на развитие волонтерской деятельности. Волонтеры не только помогают другим, но и развивают лидерские, коммуникативные навыки и навыки управления проектами”, — добавила она.

Б. Анарбаева подчеркивает, что волонтерство предоставляет прекрасные возможности для личного и профессионального развития, а также для самих волонтеров. Для всестороннего развития волонтеров в Алматы создана геймифицированная система развития волонтеров, которая является мотивацией и социальным лифтом для волонтеров.

Таким образом данные действия и принятые решения внесли огромный вклад в стремительное развитие благотворительной деятельности в Алматы. Наиболее популярными направлениями в волонтерстве стали благотворительные мероприятия, сбор средств и вещей, помощь социально-уязвимым слоям населения, событийное event-волонтерство.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.