Согласно мнению стратега по сырьевым товарам и энергетике компании BCA Research Боба Райана, в 2024 году мировые цены на нефть ожидают резкий рост из-за нескольких факторов, вопреки прогнозу Всемирного банка. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация, предоставленная Financial Times, основана на мнении Боба Райана, стратега по сырьевым товарам и энергетике в компании BCA Research. По его словам, стоимость нефти марки Brent может превысить 100 долларов за баррель в 2024 году, вследствие нескольких факторов. Один из основных факторов — усиливающаяся геополитическая напряженность, включая риск полномасштабной кибервойны, в которую могут быть вовлечены Россия, Иран и КНР, и которая может повлиять на результаты президентских выборов в США.

Также, Райан утверждает, что исход выборов в США может зависеть от цен на бензин. Стоимость топлива на внутреннем рынке может дать преимущество Республиканской партии. «Хотя это маловероятно, выборы в США могут зависеть от цен на бензин», — говорит он.

Однако, анализ Райана значительно расходится с прогнозами других участников нефтяного рынка. Всемирный банк предсказывает снижение цен на нефть до 81 доллара за баррель, а Morgan Stanley ожидает цену в 77 долларов за баррель. Снижение цен на нефть может быть вызвано мировым снижением спроса, увеличением добычи в США и ростом поставок из Ирана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.