Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В понедельник большинство азиатских валют остались практически неизменными, в то время как доллар снизился перед публикацией ряда ключевых экономических показателей на этой неделе. Японская иена укрепилась после достижения почти двухмесячного минимума, в преддверии заседания Банка Японии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Беспокойство по поводу Китая также оказало давление на азиатские рынки, поскольку Народный банк Китая удерживал базовую ставку по кредитам на рекордно низком уровне. Центральный банк сталкивается с ограниченными возможностями для дальнейшего смягчения политики, так как он должен сбалансировать поддержку экономического восстановления и предотвращение дальнейшего ослабления юаня.

Курс юаня на материковой части почти не изменился, тогда как на острове превысил отметку 7,2 юаня за доллар.

Доллар подвергся фиксации прибыли после сильного старта года. Перспективы доллара выглядели обнадеживающими, поскольку трейдеры начали оценивать вероятность повышения процентных ставок в США в ближайшее время. В последние недели это сказывалось негативно на большинстве азиатских валют.

Японская иена растет, Банк Японии намерен сохранить ультрадоверительную политику

Иена была одной из наиболее пострадавших от ожиданий повышения процентных ставок в США, однако в понедельник она немного укрепилась, поднявшись на 0,2% с самых низких уровней с конца ноября.

Основное внимание было сфокусировано на заседании Банка Японии (BOJ) во вторник, на котором ожидается сохранение отрицательных процентных ставок и инструментов по управлению доходностной кривой.

Аналитики прогнозируют незначительные изменения в позиции Банка Японии, особенно в свете возросшей неопределенности относительно японской экономики после разрушительного землетрясения в начале года.

Также ожидается, что снижение инфляции и медленный рост заработной платы не создадут давления на Банк Японии в отношении ужесточения политики.

На этой неделе, помимо заседания BOJ, основное внимание будет уделено февральской потребительской инфляции в Токио, которая, как ожидается, отразит последствия инфляции после землетрясения в начале года.

Широкомасштабные азиатские валюты не проявляют особого интереса, продолжая нести потери после неудачного старта года. Австралийский доллар стабилизировался после снижения до двухмесячного минимума, а южнокорейская вона потеряла 0,2% и осталась близкой к трехмесячному минимуму.

В четверг также ожидаются данные по ВВП Южной Кореи за четвертый квартал. Сингапурский доллар продолжает находиться около двухмесячных минимумов в преддверии публикации ключевых данных по инфляции позднее на этой неделе.

Индийская рупия практически не изменилась, так как местные рынки были закрыты из-за специального праздника, посвященного открытию спорного храма в Северной Индии. Однако трейдеры все еще опасаются возможных религиозных конфликтов, связанных с открытием храма, поскольку это является одной из основных спорных тем в индуистско-мусульманских отношениях.

Доллар снижается перед данными по ВВП и инфляции

В ходе азиатских торгов индекс доллара и фьючерсы на него снизились на 0,1%, удаляясь от своих последних месячных максимумов вследствие фиксации прибыли. Согласно инструменту CME Fedwatch, рынки теперь присваивают большую вероятность тому, что процентные ставки в США останутся неизменными в марте. Это резко отличается от предыдущих ожиданий снижения ставок и благоприятно сказывается на долларе.

В текущей неделе основное внимание будет уделено данным о крупнейшей экономике мира, включая данные о ВВП за четвертый квартал, которые, как ожидается, продемонстрируют замедление роста. Также в этой неделе ожидаются данные о инфляции, особенно в пятницу, где будут опубликованы данные о ценовом индексе PCE, являющемся предпочтительным показателем инфляции для Федеральной Резервной Системы. Любые признаки затухающей инфляции станут дополнительным стимулом для ФРС сохранить ставки на более длительном уровне.

Ожидается, что в следующей неделе Федеральная Резервная Система сохранит ставки на прежнем уровне.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.