Запущенная 15 числа этого месяца миссия Nova-C, нацеленная на достижение лунной поверхности, успешно достигла предполагаемой орбиты, согласно сообщению от NASA, на которое ссылается Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планируется, что аппарат приземлится возле кратера Малаперт А, находящегося вблизи Южного полюса Луны, 22 февраля. Предполагается, что посадочный аппарат будет функционировать на лунной поверхности в течение двух недель.

Этот проект реализуется компанией Intuitive Machines, сотрудничествуя с NASA в рамках их программы коммерческих грузоперевозок на Луну, и его стоимость оценена в 118 миллионов долларов.

Миссия перевозит космическую станцию с наименованием Odysseus («Одиссей»), весом в 657 кг, на борту которой находятся шесть научных инструментов от NASA, предназначенных для исследования локальной среды, проведения радиоастрономических наблюдений, тестирования технологий приземления и связь с улучшенной навигацией.

Одна из задач станции — отправка кубсата на орбиту Луны для тестирования связи между лунной поверхностью и Землей. Кроме того, Odysseus будет перевозить коммерческие грузы от различных заказчиков.

«Компания Intuitive Machines сообщает, что технологические и научные аппараты, отправляемые к Луне, открывают дверь к последующим маневрируемым миссиям и долговременному освоению лунной поверхности человеком».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.