На прошлой неделе индекс S&P 500 (SPX) достиг нового исторического максимума, превысив отметку 4 818,62, которая была установлена в первую неделю 2022 года. За прошедшую неделю индекс вырос на 1,2 % и сейчас, вероятно, будет продолжать двигаться в сторону психологически важного уровня 5 000, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Nasdaq Composite (IXIC) подскочил на 2,3 %, поскольку акции технологических компаний продолжают набирать обороты. Индекс завершил неделю на отметке 15 310,97, а его исторический максимум составляет 16 212,23. Наконец, промышленный индекс Доу-Джонса (DJI) вырос на 0,7 %, немного превысив новый исторический максимум, поскольку быки продолжают приближаться к отметке 40 000.

Экономический календарь на этой неделе полон важных данных, включая данные о ВВП США за 4-й квартал, которые будут опубликованы в четверг. Экономисты BofA отмечают, что ожидается рост потребительских расходов, но рост инвестиций в нежилой сектор, вероятно, останется низким, согласно их заметке.

На этой неделе (в пятницу) также ожидается декабрьский отчет по инфляции PCE. Инвесторы будут внимательно следить за новостями от центральных банков, таких как ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии.

«Мы ожидаем, что ЕЦБ сохранит ставку без изменений и не изменит свою политику или коммуникации. Мы также предполагаем, что первое снижение ставки произойдет в июне. Относительно Банка Японии, мы не видим изменений в целевых показателях или коммуникации и ожидаем, что Norges и BoC останутся в режиме ожидания на этой неделе», — также заявили в BofA.

Кроме того, ожидается публикация последних данных по активности в непроизводственной сфере от ФРС Филадельфии, условиям ведения бизнеса от ФРС Ричмонда, индексам PMI, индексу цен Core PCE, первичным заявкам на пособие по безработице, заказам на товары длительного пользования, продажам новых домов, дефлятору PCE, личным расходам и доходам, ожидаемым продажам домов и т.д.

Заработок занимает центральное место

Согласно данным FactSet, по результатам 4-го квартала 2023 года 10% компаний из списка S&P 500 сообщили о положительных сюрпризах в отношении прибыли на акцию и выручки. Это свидетельствует о том, что значительная часть компаний превзошла ожидания. Однако, общий годовой показатель прибыли S&P 500 за 4-й квартал 2023 года показал снижение на 1,7%. Если это произойдет, то это будет четвертым случаем снижения прибыли в годовом исчислении за последние пять кварталов.

Если говорить о пересмотре показателей прибыли, то на конец декабря 2023 года предполагаемый годовой темп роста прибыли S&P 500 составлял 1,6%. Однако, на текущий отчетный период семь секторов сообщили или ожидают сообщить о более низких показателях прибыли, чем первоначально предполагалось. Это объясняется негативными сюрпризами в отношении прибыли на акцию и пересмотром оценок в сторону снижения.

Ниже представлен список ключевых компаний, которые представят отчеты на этой неделе:

  • Понедельник: United Airlines (UAL)
  • Вторник: Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Procter & Gamble (NYSE:PG), Netflix (NASDAQ:NFLX), Verizon (NYSE:VZ), Texas Instruments (NASDAQ:TXN), General Electric (NYSE:GE), Intuitive Surgical (NASDAQ:ISRG), RTX (RTX), Lockheed Martin (NYSE:LMT) и 3M (MMM)
  • Среда: Tesla (NASDAQ:TSLA), ASML (ASML), Abbott (ABT), SAP SE (SAP), ServiceNow (NYSE:NOW), IBM (NYSE:IBM), AT&T (NYSE:T) и Lam Research (NASDAQ:LRCX)
  • Четверг: Visa (NYSE:V), Intel (NASDAQ:INTC), T-Mobile (TMUS) и Comcast (CMSCA)
  • Пятница: American Express (NYSE:AXP) и Colgate-Palmolive (CL)

Это перечень компаний, чьи отчеты ожидаются на этой неделе и упорядочены по убыванию рыночной стоимости.

Что говорят аналитики

Аналитики JPMorgan отмечают, что рынку действительно необходимо увеличение чистой прибыли, чтобы преодолеть текущие уровни, а не просто вернуться к показателям предыдущих периодов. Ситуация обусловлена тем, что инвесторы находятся в более высоком положении, чем в прошлом году, настроены позитивно, а оценочные множители возросли. Однако ключевой фактор, который поддерживал рост в четвертом квартале — снижение доходности облигаций, вероятно, уже не актуален.

Аналитики Morgan Stanley рекомендуют сосредоточиться на качественном росте, поскольку этот сегмент отличается более высокими относительными показателями по сравнению с менее качественными циклическими компаниями в условиях замедления темпов роста процентных ставок в начале года. Эта группа также демонстрирует относительную силу при пересмотре показателей прибыли.

Аналитики Stifel отмечают: «В нашем прогнозе на 2024 год мы предсказывали, что S&P 500 будет оставаться в боковом торговом диапазоне в 1П24. Это связано с тем, что облегченные финансовые условия полностью отражены в высоких отношениях цены к прибыли, особенно для акций роста. Наши оценки прибыли на акцию S&P 500 немного выше, чем у Стрит, в 2023 году и умеренно ниже в 2024 году. Мы по-прежнему придерживаемся этой точки зрения и ожидаем, что в 1П24 инвесторы будут более уверены в экономическом росте и ограничении инфляции. Тем не менее, инфляция в 1П24E превысит ожидания снижения ставок и высоких показателей акций «Роста»».

Аналитики Fairlead Strategies считают, что: «Если прорыв будет подтвержден, это будет положительным техническим катализатором, который не только снимет сопротивление с графика, но и способствует дальнейшему росту. На месячном графике SPX видно долгосрочное (6+ месяцев) прогнозируемое движение в размере ~6120, а на недельном — среднесрочное (~3-4 месяца) прогнозируемое движение в размере ~5220. Возможно, эти прогнозы слишком агрессивны, но они создают бычий настрой. Прорыв будет подтвержден, если закрытие на недельном графике будет произведено выше 4819 второй раз».

Аналитики BTIG отмечают: «Мы предсказывали, что SPX может достичь нового максимума выше 4800 в начале этого года. Он уже этого добился, и ему осталось примерно 3,5% до отметки в 5000. Хотя это достижение может быть сопровождено откатом, мы наблюдаем все больше дивергенций, что делает «прорыв» вероятным до достижения 5000″.

Аналитики Evercore ISI заявляют, что рынок продолжит расти и достигнет новых исторических максимумов выше 4 800 в свете политической ситуации и снижения оценок прибыли на акцию. В то же время «нисходящая стена» на уровне SPX 4 600 поддерживается бычьими настроениями и предполагает «мягкую посадку».

Прогнозируется дальнейший значительный рост, основанный на политических результатов, которые уменьшают шансы на реванш между Байденом и Трампом. Однако имеются риски снижения, связанные с пересмотром показателей прибыли на акцию в сторону понижения, умеренными ожиданиями снижения ставки ФРС и неожиданно слабыми экономическими показателями. Поэтому рекомендуется занять позицию, учитывая возможность повышенной волатильности с обеих сторон.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.