В Казахстане разрабатывается унифицированная форма одежды для служащих Вооруженных сил и других воинских отрядов, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на министерство обороны.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Планируется, что переход на новое полевое обмундирование состоится в четвертом квартале 2024 года, и обновление формы займет около трех лет.

Военнослужащие теперь будут носить куртки типа «Аляска» вместо зимних курток с меховыми воротниками. Кроме того, большинство военных кепок будут заменены на шапки без козырька. Повседневный демисезонный плащ будет заменен на камуфляжную полевую куртку, а повседневный свитер — на полевой. У женщин-военнослужащих пилотки будут заменены на кепи. Китель, брюки, рубашки и галстуки будут исключены для всех групп военнослужащих, за исключением высшего офицерского состава и руководителей различных подразделений министерства обороны, генерального штаба, главных управлений Вооруженных сил, главнокомандующих, командиров и их заместителей.

Фото: Министерство обороны РК.

Для органов управления, постоянного состава университетов, командиров воинских частей, их заместителей и комендатур военных сообщений, повседневная форма одежды будет офисной. К черным берцам добавятся летние ботинки бежевого цвета для постоянного состава.

Новые образцы формы были представлены на Всеармейском совещании в мае 2023 года и получили одобрение президента. 12 декабря 2023 года в указ президента от 25 августа 2011 года «О военной форме одежды и знаках различия военнослужащих Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан» были внесены соответствующие изменения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.