Американские фондовые фьючерсы продемонстрировали сдержанные торги в пятницу перед публикацией долгожданного отчета о состоянии рынка труда. Инвесторы ожидали свежих данных о ключевом американском рынке труда, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 16:30 по астанинскому времени (11:30 GMT) фьючерс на индекс Dow прибавил 160 пунктов, или 0,5%, фьючерс на индекс S&P 500 вырос на 8 пунктов, или 0,2%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 поднялся на 30 пунктов, или 0,2%.

В четверг основные американские индексы показали рост на фоне оптимизма относительно возможного будущего снижения процентных ставок. Индекс S&P 500 увеличился на 1% и закрылся на новом историческом максимуме, в то время как индекс Nasdaq Composite приростал 1,5%, а индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,3%.

Данные о заработной плате имеют важное значение. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил уверенность в себе во время своего второго дня выступлений перед Конгрессом, заявив, что центральный банк США «находится близко» к уверенности в снижении инфляции, необходимой для начала снижения процентных ставок.

Его комментарии свидетельствуют о том, что Пауэлл уверен в том, что последние неожиданно высокие показатели инфляции и другие сильные экономические данные не помешают дальнейшему снижению ценового давления, начавшегося в прошлом году.

Все внимание сосредоточено на выходе долгожданного отчета о занятости. Экономисты прогнозируют замедление темпов роста экономики США в феврале.

По оценкам, число занятых в сфере услуг увеличилось на 198 000 человек по сравнению с 353 000 в январе. Ожидается, что рост средней почасовой заработной платы составил 0,2% месяц к месяцу, что ниже предыдущего показателя в 0,6%.

Ранее на этой неделе данные по числу рабочих мест, вакансий и заявкам на пособие по безработице указывали на стабильность, но некоторое ослабление ситуации с трудовыми ресурсами в крупнейшей мировой экономике.

Costco страдает от снижения доходов

Сезон отчетов о квартальной прибыли подходит к концу, но внимание все еще привлечено к нескольким крупным компаниям.

Акции Costco упали примерно на 5% на предварительном рынке после того, как компания, занимающаяся розничной торговлей «с рук», представила отчет о доходах за второй квартал, не соответствующий ожиданиям из-за снижения спроса на дорогие товары из-за более экономного потребительского поведения.

Акции Broadcom упали на 2%, поскольку инвесторы отметили, что производитель полупроводников не повысил прогноз на весь год, несмотря на превзошедшие ожидания результаты первого финансового квартала, что свидетельствует о предельной осторожности в отношении будущего.

С другой стороны, акции Gap выросли почти на 7% после того, как ритейлер модной одежды превзошел прогнозы по четвертому кварталу благодаря высокому спросу на товары Old Navy и собственные бренды в праздничный сезон.

Цены на нефть снизились в преддверии выхода важного отчета о занятости в США.

В 16:30 по времени Астаны фьючерсы на американскую нефть снизились на 0,5% до 78,53 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent уменьшился на 0,4% до 82,62 доллара за баррель. Рынки сырьевой нефти в начале торгов показали силу, в свете оптимизма относительно роста спроса в Китае и США — двух крупнейших потребителей энергии в мире.

Однако глава отдела нефтяных рынков и промышленности Международного энергетического агентства заявил в интервью Reuters, что агентство прогнозирует относительно устойчивый рынок к 2024 году при замедлении роста спроса. Кроме того, фьючерсы на золото возросли на 0,5% до $2 175,15 за унцию, а валютная пара EUR/USD упала на 0,1% до 1,0934.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.