Прогнозы указывают на улучшение ситуации в мировой торговле в 2024 году по сравнению с 2023 годом, однако фактическая динамика может не соответствовать этим ожиданиям, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такой вывод был сделан руководителем Всемирной торговой организации (ВТО), Нгози Оконджо-Ивеалой, на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В октябре ВТО прогнозировала рост глобальной торговли на 0,8% в 2023 году и на 3,3% в 2024 году. Это оказалось выше предыдущего прогноза в 1,7% и 3,2% соответственно, как сообщает Интерфакс.

«В прошлом квартале мы наблюдали положительные изменения, связанные с продажами автомобилей и запасных частей,» — отметила Оконджо-Ивеала. «Однако, анализируя данные за последние три квартала, мы ожидаем, что реальные показатели будут соответствовать нашим прогнозам или немного отступят от них.»

Одновременно руководитель ВТО подчеркнула, что рост мировой торговли отстает от общемирового роста ВВП. В числе негативных факторов, влияющих на ситуацию, она упомянула геополитическую обстановку, проблемы в Красном море и Суэцком канале, а также трудности в Панамском канале, вызванные климатическими изменениями.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.