Целью государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности, а также газа и газоснабжения является обеспечение должного уровня безопасности на опасных производственных объектах республики и предотвращение техногенных аварий в отраслях промышленности, в том числе на объектах газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов и автогазозаправочных станций.

Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям по области Абай информирует, в целях соблюдения требований Закона РК «О газе и газоснабжении» от 09 января 2012 года №532- IV и «Требований по безопасности объектов систем газоснабжения», утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 владельцам автогазозаправочных станций, газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов необходимо обеспечить:

  • Не допускать наполнение на стационарной автомобильной газозаправочной станции баллонов, не предназначенных для использования на автотранспорте;
  • Не допускать выполнение работ, не связанные с основной деятельностью на территории газонаполнительной станции, газонаполнительного пункта и стационарной автомобильной газозаправочной станции;
  • Не допускать стоянку машин, груженных баллонами, и автоцистерн сжиженного нефтяного газа возле мест с открытым огнем и мест, где возможно массовое скопление большого количества людей.
  • Создавать мероприятия, включая систему технического обслуживания и ремонта, обеспечивающих содержание объектов газораспределительной системы и газопотребления в исправном состоянии;
  • Производить каждую смену осмотр с целью выявления неисправностей и своевременного их устранения технологического оборудования, газопроводы, арматура, электрооборудование, вентиляционные системы, средства измерений, противоаварийной защиты, блокировки и сигнализации взрывопожароопасных производств газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов и стационарных автомобильных газозаправочных станций.

При не соблюдении требований нормативно-правовых актов организациями, эксплуатирующими системы газоснабжения, повлекшие последствия будут рассматриваться в соответствии с законами Республики Казахстан.

Ранее сообщалось, что в Казахстане утвердили предельные цены на автогаз. Новые предельные цены вступили в силу 1 января.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.