Прогноз погоды на январь 2024. «В январе погоду Казахстана будут определять Атлантические циклоны, на большей части республики прогнозируются дождь, снег, в северных регионах – преимущественно снега. По РК часто ожидаются метель, гололед, усиление ветра до 15-28 метров в секунду», — сообщает РГП «Казгидромет».

С 3 января на северо-западе, севере, центре и на востоке Казахстана с затоком холодных воздушных масс прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха:
-на северо-западе, севере республики ночью от -3+2 до -20-27 , днем от -3+2 до -7-15;
— в центре и на востоке РК ночью от 0,-8 до -20-28 , днем от 0,-5 до -5-18;

Во второй половине первой декады в северной половине Казахстана прогнозируется ослабление морозов: ночью до -5-15 , днем до -3-8. В конце первой декады, в начале второй декады января с усилением поля повышенного давления вновь температура понизится ночью до -18-25.
На западе в начале января ожидается понижение температуры воздуха ночью от -3+5 до 0,-10, днем от -3+7 до 0,-5, во второй половине – понижение ночью до -10-18, днем до -3-10, лишь в конце первой декады потеплеет.
В южной половине республики волна холода ожидается менее интенсивной, прогнозируется колебание температурного фона ночью от -5+5 до -3-15, днем от +5+10 до -8+3.

«Во второй и третьей декадах января 2024 года на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий, морозные дни будут сменяться оттепелями, при которых учащаются прохождение циклонов и атмосферных фронтов и как следствие снегопады (в южной половине РК осадки), метели. А при смене воздушных масс наблюдаются гололедные явления, туманы», — отметили в «Казгидромете».

Прогнозируется несколько волн тепла: в северной половине и на востоке РК температура ночью повысится до -3-13 , днем до -5+5; в южной половине и на западе РК ночью до -5+5, днем до +5+15.
С северо-западным вторжением антициклонов на территорию страны прогнозируются несколько волн холода. Температура воздуха в эти дни понизится: в северной половине, на востоке и в горных районах юго-востока РК ночью до -22-30, днем до -12-20; в южной половине и на западе РК ночью до -13-23, днем до -3-13.

«Температурный фон в январе по территории Казахстана ожидается преимущественно выше климатической нормы на 1-2. Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части РК, больше нормы – в северо-западной половине страны, в горных и предгорных районах юга и юго-востока РК», — сообщили синоптики.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.