Президент РФ Путин, когда-то популярный, а ныне забуренный в бездну собственных позорных ошибок и поражений политик, упростил получение казахстанцами российского гражданства. Сдавать экзамен на знание истории и основ государственности не надо, достаточно подтвердить владение русским языком (экзамен для желающих будет, скорее всего, лёгким). Отметим, что за последний год в Казахстан приехало в 42 раза больше россиян, чем казахстанцев в РФ.

Но в долгосрочной перспективе может вылиться в следующее:

— либо на какое-то количество процентов вырастет число решивших переехать из Казахстана в Россию со сменой гражданства. Это процесс продолжается уже четвёртое десятилетие и является одним из факторов происходящего на наших глазах в национальной инфраструктуре (базовый сценарий);

— либо вырастет число жителей Казахстана, перешедших в российское гражданство, но продолжающих жить в Казахстане. Может иметь определённые политические последствия в отдельных регионах. Думается, тут особенное внимание, безусловно, проявят компетентные государственные органы (вторичный сценарий).

Лучший вариант — если бы в Казахстане были такие условия жизни и такой психологический климат, что решения главы другого государства никак не влияли на демографическую ситуацию в РК. Представляется, что это на нынешнем этапе нереализуемый вариант.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.