Акции SK Hynix Inc (KS:000660) установили новый рекорд, поднявшись в понедельник на фоне ожиданий роста в секторе искусственного интеллекта. Южнокорейский производитель микросхем памяти пользуется растущим спросом, что способствует укреплению его позиций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены акций SK Hynix выросли на 3,6% до 152 000 вон, достигнув пика в 153 100 вон. Индекс KOSPI также поднялся на 1%.

Компания является важным поставщиком микросхем памяти для NVIDIA Corporation (NASDAQ:NVDA), которая в последнее время показывает стабильный рост благодаря технологиям искусственного интеллекта. Ожидается, что квартальные отчеты Nvidia будут позитивными.

С начала 2023 года стоимость акций SK Hynix удвоилась, что связано с ростом интереса к высокоскоростным памяти HBM, важным компонентом для вычислений в области искусственного интеллекта.

SK Hynix имеет конкурентное преимущество перед другими производителями чипов памяти, такими как Samsung Electronics Co Ltd (KS:005930) и Micron Technology Inc (NASDAQ:MU).

Последние отчеты свидетельствуют о партнерстве компании с крупнейшим в мире контрактным производителем микросхем TSMC (TW:2330) (NYSE:TSM) для разработки большего количества HBM-чипов и увеличения конкурентного преимущества. Акции TSMC из Тайваня недавно достигли исторического максимума, поскольку компания ожидает увеличения прибыли за счет растущего спроса на искусственный интеллект.

SK Hynix может иметь значительный потенциал для роста после сильного ралли в 2023 году. Акции компании торгуются с коэффициентом P/E -8,79, что существенно ниже, чем у других аналогичных компаний. Низкий коэффициент P/E может свидетельствовать о возможном росте цен, особенно если инвестиции SK Hynix в область искусственного интеллекта окупятся.

Компания ожидает, что рост в области искусственного интеллекта увеличит прибыль в следующем году, основываясь на операционной прибыли компании в четвертом квартале 2023 года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.