Компания Northern Oil and Gas, Inc. (NOG) заявила о заметном увеличении прибыльности и представила амбициозные планы по расширению своей деятельности в ходе телефонной конференции по результатам четвертого квартала 2023 года и за весь год, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Генеральный директор Ник О’Грейди отметил увеличение скорректированного EBITDA на 52% и квартального денежного потока от операций на 55% по сравнению с предыдущим годом. Планы компании включают удвоение размеров в течение пяти лет через слияния и поглощения, а также активное участие в обсуждениях потенциальных сделок.

NOG также стремится к максимизации доходов акционеров, включая планы по выкупу акций. В рамках телефонной конференции было отмечено высокая ликвидность компании, а также прогноз по увеличению добычи и снижению операционных расходов на аренду (LOE) в 2024 году.

Выводы:

NOG сообщила о росте скорректированной EBITDA на 52% и денежного потока от операций на 55% по сравнению с предыдущим годом. Компания планирует увеличить свой объем в течение следующих пяти лет за счет слияний и приобретений.

NOG рассматривает возможность выкупа акций в рамках своей стратегии динамичного распределения капитала. В четвертом квартале добыча выросла до 114,000 баррелей нефтяного эквивалента (БНЭ) в сутки.

На 2024 год планируется добыча от 115,000 до 120,000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки при капитальных затратах от 825 до 900 миллионов долларов. Компания намерена стать налогоплательщиком в 2025 году, что может снизить налоговые расходы и увеличить свободный денежный поток для акционеров.

Прогноз компании:

NOG ожидает типичное сезонное замедление добычи нефти из бассейна Уиллистон в 1-м квартале, а весной и летом планируется активное завершение работ.

В 2024 году компания планирует добывать от 115,000 до 120,000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, с упором на бассейны Делавэр и Мидленд в Пермианском регионе. Капитальные затраты на 2024 год оцениваются в размере от 825 до 900 миллионов долларов, что объясняется успехами в наземных работах и ценами на сырьевые товары.

Основные аспекты

Компания выразила разочарование результатами первого квартала. Имеются опасения о возможном снижении производительности скважин в будущем. Влияние ценообразования SEC сказалось на расчетах запасов из-за зависимости от исторических цен.

Проект Mascot компании NOG превзошел первоначальные оценки на 5-10 %. Компания обладает сильной ликвидностью и имеет более 1 млрд долларов США в револьверном займе. NOG активно исследует активы стоимостью 46 миллиардов долларов с целью выявления возможностей для слияний и поглощений.

Недостатки

Компания не утвердила около 16 % валовых разрешений на расходы (AFE), перераспределяя капитал в пользу наземных работ. Присутствует расхождение между текущими расходами на скважины и историческими ценами из-за отставания затрат на СМР от цен на сырьевые товары.

NOG обсудила различия между операторами частного капитала и истинными частными операторами, подчеркнув ценность долгосрочных партнерских отношений с авторитетными компаниями, такими как Mewbourne.

Компания готова к расширению в новых регионах при наличии подходящего операционного партнера. У NOG имеется более 80 миллионов долларов на выкуп акций, и при необходимости совет директоров может запросить дополнительные средства.

Во время общения руководство NOG постоянно подчеркивало стратегическое направление развития компании, подтверждая свою преданность росту и увеличению стоимости акций. Тикер компании, NOG, может стать объектом внимания, так как они воплощают свое видение расширения и повышения эффективности капитала.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.