В России прошли президентские выборы. Вчера к ночи ЦИК РФ завершил подсчет голосов и выдал результат — Владимиру Путину отдали 87,28% голосов.

Второе место — Николай Харитонов (КПРФ, 4,31%), 3-е — Владислав Даванков из «Новых людей» (3,85%), 4-е — Леонид Слуцкий (ЛДПР, 3,2%).

Клуб тех, кому за 80%

В связи с объявленным результатом на выборах Путина издание The Bell уже с иронией отметило, что Путин вступил в клуб тех, кому за 80%.

«ЦИК присудил Путину 87,28% голосов избирателей — это практически невозможный результат для конкурентных демократических выборов, но вполне обычный — для диктатуры», — пишет The Bell.

«Опытные аналитики российского электорального процесса характеризуют результат Владимира Путина как «переборщили». Даже Александр Лукашенко на откровенно сфальсифицированных выборах 2020 года позволил себе не больше 80,1%. Нынешний результат Путина ставит его в один ряд с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым (87% на выборах 2023 года) и Ильхамом Алиевым периода до победы в Карабахе (86,22% на выборах 2018 года). На следующих выборах Путин, если его динамика сохранится, будет конкурировать с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухаммедовым (97% в 2022 году) и Ильхамом Алиевым после победы над Арменией (92% в 2024 году)», — считают в The Bell. 

_

Однако в Кремле, как утверждают источники «Медузы», не расстроены таким, казалось бы, неправдоподобным результатом: ведь «за победу не наказывают».

Кстати, по подсчетам Statista, на 15 марта 2024 года Путин находится у власти 8978 дней, в то время как Сталин правил 10636 дней.

 Как голосовали за Путина зарубежом

По данным экзит-пола «Голосуй за рубежом», самый высокий результат у Путина указан по итогам голосования за рубежом в Греции — за него проголосовало 59%. А самый низкий в Алматы — 8%. Что касается других постсоветских стран, то в Ташкенте у Путина — 57,95%, в Бишкеке — 73,81%, в Баку — 77,26%.

Правда, отметим, что ЦИК РФ  вчера вечером опубликовал другие данные. В Алматы на участке №8134 за Путина проголосовали 23,77% избирателей, на втором участке №8133 — 24,9%. В Астане на участке №8126 за Путина отдали голоса 41,5% избирателей, на участке №8125 — 23,3%.

Как оказалось, в крупных городах Европы Владимир Путин не пользовался популярностью и кое-где даже с большим отрывом проиграл Даванкову.

  • Варшава: Даванков (51,01%), Путин (19,78%).
  • Прага: Даванков (59,89%), Путин (15,68%), испорчено бюллетеней — 20,27%.
  • Париж: Даванков набрал 38,14%, Путин — 36,99%.
  • Берлин: Даванков (37,16%), Путин (44%).
  • Лиссабон: Даванков (51,26%), Путин — 26,22%, испорчено -18,28%.
  • Гаага: Даванков (56,88), Путин (15,22%).
  • Вильнюс: Даванков (39,22%), Путин (29,74%).
  • Таллин: Путин (75,22%), Даванков (12,76%).
  • София: Путин (59,93%), Даванков (28,01%).
  • Барселона: Даванков (49,7%), Путин (27,14%). Испорчено — 20,4%.
  • Любляна: Даванков (44,71%), Путин (29,02%). Испорчено — 21,76%.

В Лондоне Путин набрал только 21% голосов.

К посольству в Лондоне выстроилась очередь на километр. Фото ZIMA Magazine

«Очередь на голосование в российское посольство в воскресенье протянулась более чем на полмили вдоль Кенсингтонских садов, по мере того как сотни россиян присоединялись ко всемирной акции в полдень [акция «Полдень против Путина»], чтобы заявить оппозицию Владимиру Путину и войне в Украине», — пишет в репортаже британское издание The Guardian.

В Нью-Йорке — 35,94%.  В крупнейшем городе Канады — Торонто — 52,04%.

Как прошло голосование в разных странах (фото SOTA)

1 из 9


Телеграм-канал «Агентство.Новости» сделал рейтинг городов, где больше поддержали Путина:

Самые низкие проценты, по предварительным данным по странам в целом, Путин набрал в Нидерландах (2%), Польше, Сербии и Черногории (по 3%), Чехии и Литве (по 4%), Испании (5%), Аргентине и Великобритании (по 6%). 

В ЕС обсуждают выборы в России

В ЕС идет обсуждение выборов в России. На повестке дня вопрос — признавать или не признавать Путина нелегитимным президентом. 

Вчера Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что  ЕС «не признает и никогда не признает» выборы на оккупированных украинских территориях и что  российские власти «лишили избирателей реального выбора».

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель. Фото eeas.europa.eu

«Это символическое, но важное заявление. За два года войны риторика ЕС в адрес россиян заметно изменилась. Боррель ясно дал понять, что политическое руководство ЕС наконец-то отделило простых россиян от Кремля», — сказал «Можем объяснить» внештатный советник болгарской делегации Европарламента и российский общественный деятель Петар Танев.

В апреле выборы президента РФ обсудят на пленарной сессии Европарламента, но они уже названы «недемократичными».

Из европейских стран уже назвали результаты выборов в России незаконными Литва, Латвия, Эстония, Польша и Германия.

«Зеленский назвал их «нелегитимной имитацией», МИД Франции сообщил, что «принял результаты к сведению», в Белом доме США и в МИД Великобритании выборы назвали «нечестными» и «несвободными», — пишет «МО».

Решение не признавать результаты выборов президента РФ может повлечь разные последствия, считают эксперты. Дело может дойти даже до полного разрыва дипломатических отношений.

Что пишут в западных СМИ

  • The New York Times: «От нового шестилетнего срока Путина стоит ждать дальнейшего усиления контроля внутри России и продолжения войны с Украиной. Если он досидит до конца срока, то будет править Россией дольше всех, кроме Екатерины II».
  • The Economist: «Они [протесты «Полдень против Путина»] не могут отменить предопределенную победу Кремля. Но они подрывают легитимность Путина в глазах россиян, в том числе некоторых чиновников. А также демонстрируют, что абсолютного послушания режиму нет, многие россияне готовы протестовать — по крайней мере, если шанс попасть в тюрьму не столь велик».
  • Bloomberg: «Победу Путина следует рассматривать глазами Кремля, потому что история России больше не является историей неудачного перехода от коммунизма. Он установил новый и в то же время привычный для России стиль автократии, который — уже не в первый раз — противопоставляет себя Западу. С этой точки зрения, шарада, разыгранная в эти выходные, была полностью успешной частью политического театра, который станет решающим фоном для возвращения Путина после глубокого военного унижения, которое российские военные претерпели на Украине два года назад».

«Ошеломляющая победа на выборах». Карикатура от The Times. Взяли у Mantra Media.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.