В ходе своего визита на строительную площадку нового пассажирского терминала Международного аэропорта Алматы, градоначальник Ерболат Досаев получил возможность оценить последние достижения в развитии аэропортовой инфраструктуры, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Руководитель аэропорта Альп Эр Тунга Эрсой проинформировал его о том, что конструкция терминала уже выполнена на 87%, наземный комплекс наполовину готов — на 99%, взлетно-посадочная полоса и перрон близятся к завершению — 93%, а оформление прилегающей территории достигло 78%.

Альп Эр Тунга Эрсой поделился, что для новой постройки было приобретено всё необходимое оборудование. Уже установлены современные системы для обслуживания багажа, мосты для посадки пассажиров, лифты, эскалаторы и другие элементы, которые обеспечивают удобное перемещение пассажиров и их багажа. Кроме технических новшеств, в здании терминала реализуются инициативы для повышения уровня комфорта пассажиров: били предусмотрены игровые зоны для детей, кабинеты для матери и малыша, множество удобств для людей с особыми потребностями и даже отдельные пространства для домашних животных. В придачу, на территории терминала планируется разместить экспозицию, посвященную истории авиации Казахстана.

В рамках глобального проекта модернизации, после обновления, старый терминал аэропорта будет функционировать для обслуживания внутригосударственных перелетов, тогда как новый будет координировать международное авиасообщение, при этом оба здания соединит специализированный переход, позволяющий пассажирам легко перемещаться между рейсами различного типа, находясь в комфортной среде аэропортового комплекса.

В целях обновления инфраструктуры и повышения качества обслуживания путешественников, новейший аэротерминал получит дополнительные кабины для осуществления паспортного контроля в зоне отправления — число увеличится с 12 до 20, и в зоне прибытия с 19 до 32, что позволит сократить время ожидания пассажирами. Для ускоренного прохождения границы гражданами Казахстана будут работать 4 автоматизированные системы пропуска. Число лент для багажа также увеличится до 4, а информационные стойки помогут пассажирам легче ориентироваться в пространстве терминала.

Расширение таможенной зоны будет осуществлено посредством увеличения количества кабин: в зоне прибытия их станет 11 вместо 5, а в зоне отбытия — 7 вместо 4. Это способствует повышению эффективности таможенных операций.

После завершения реконструкции существующего терминала, пропускная способность Алматинского международного аэропорта достигнет отметки в 14 миллионов пассажиров в год, в то время как в 2023 году аэропорт принял 9,5 миллионов пассажиров при проектной мощности в 2,7 миллиона. Ввод в эксплуатацию новых телескопических трапов позволит обслуживать до семи воздушных судов одновременно, в зависимости от их габаритов. Ожидается, что эти улучшения привлекут значительное количество иностранных туристов, увеличивая их число до 520 тысяч в текущем году и до одного миллиона к 2030 году.

Замечания по поводу качества используемых строительных материалов дал Альп Эр Тунга Эрсой, заявив что в этом аспекте ожидается полное соответствие высоким стандартам, характерным для прошлых проектов, выполненных TAV Airports Holding, включая строительство объектов в таких городах как Анталья, Тунис и Анкара.

В ходе инспекционного визита акимом города Алматы было подчеркнуто важность соблюдения сроков завершения строительства — строго к июню нынешнего года.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.