В субботу Израиль продолжил бомбардировки сектора Газа, продолжая смертоносную войну против правителей анклава ХАМАС, которая продолжается к 100 дням. В городе Рафах произошел ужасный случай: израильский авиаудар по дому, где находились две семьи беженцев, унес жизни 10 человек. Министерство здравоохранения Газы подтвердило эту информацию, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Родственник Бассем Арафех, держа в руках фотографию маленькой девочки с куском хлеба, рассказал, что семьи в Рафахе ужинали, когда дом был атакован. Он выразил свое негодование по поводу этой трагедии, спрашивая, где Международный уголовный суд и почему мировые лидеры молчат.

Израиль утверждает, что его целью является борьба с боевиками и минимизация вреда для мирных жителей во время городской войны с ХАМАС в плотно населенном палестинском анклаве. Однако, масштабы убийств и гуманитарная катастрофа в Газе потрясли международное сообщество и вызвали призывы к прекращению огня.

Израильская армия сообщила в субботу, что их силы уничтожили множество боевиков в южном районе Хан-Юнис и в центральной части сектора Газа. Они также сообщили, что проводят расследование в связи с обстрелом в Рафахе.

ХАМАС заявил, что его боевики открыли огонь по израильскому вертолету в Хан-Юнисе на юге Газы.

В центральной части сектора Газа жители сообщили о интенсивных перестрелках, обстрелах из танков и ударах израильской авиации по районам Аль-Бурейдж, Аль-Нусейрат и Аль-Магази, где проживают беженцы и потомки участников войны 1948 года.

Израильские военные заявили, что их целью были боевики и командный центр ХАМАС в этих районах. Израильские войска также были замечены на окраине Дейр-эль-Балаха, города на западе страны, где Израиль призывал жителей укрыться.

По словам очевидцев, неподалеку был сбит автобус израильской ракетой, однако сообщений о жертвах не поступало.

В районах Бейт-Лахия и Дарадж в городе Газа, а также на севере Газы сообщалось о более чем 20 погибших.

Израиль объявил о начале нового этапа боевых действий, передвигая часть сил из северной части Газы, где они разместились три недели назад после того, как 7 октября боевики проникли на юг Израиля и спровоцировали войну, которой в воскресенье исполнится 100 дней.

По информации представителя министерства здравоохранения Газы, Ашрафа Аль-Кидры, за последние 24 часа в результате израильских ударов погибли 135 палестинцев, а 312 получили ранения. В общей сложности, с 7 октября погибли 23 843 палестинца, преимущественно гражданских лиц.

Израиль утверждает, что на данный момент уничтожил не менее 8000 боевиков и что у него нет другого выбора, кроме как положить конец правлению ХАМАС в Газе после того, как боевики, которые поклялись уничтожить Израиль, убили 1200 человек, преимущественно мирных жителей, и взяли в заложники 240 человека.

СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «РУХНУЛА

В больнице Насер небольшая группа врачей заявила, что они сталкиваются с проблемами в «рухнувшей» системе здравоохранения. На кадрах Reuters видно, как пациенты лежат на носилках в коридорах, а врачи осматривают их глаза, используя фонарики на своих телефонах.

«В отделении интенсивной терапии большая часть медицинского оборудования исчезла», — заявил доктор Мохаммад Аль-Кидра. «У нас нет свободных коек и процедур. В отделении неотложной помощи не хватает большинства лекарств для пациентов. Мы пытаемся найти альтернативные решения».

Больничные палаты теперь разделяют многие перемещенные лица. «Когда мы просим лекарства, нам говорят, что их нет, и ситуация плохая. Мы находимся здесь на улице в холодную и ветреную погоду», — говорит Махмуд Джабер, который был вынужден покинуть свой дом в городе Газа.

Большая часть населения Газы, которая насчитывает 2,3 миллиона человек, вынуждена была покинуть свои дома. «Город шейха Зайда был одним из самых красивых городов Газы до войны, в нем жили тысячи людей, но сейчас он полностью разрушен», — говорит Махмуд Салама, палестинский журналист, совершивший поездку по северной части города после того, как израильские танки отступили. «Реальность оказалась гораздо сложнее, чем показывают кадры».

По словам израильских военных, на оккупированном Западном берегу, где насилие уже росло до 7 октября и усилилось после, трое палестинцев, вооруженных ножами, винтовкой и топором, попытались проникнуть в еврейское поселение и были убиты. Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что погибли палестинцы в возрасте 15, 17 и 19 лет. Израильский солдат был ранен в перестрелке с нападавшими, когда они прорвались через внешнее ограждение поселения Адора, расположенного недалеко от палестинского города Хеврон, сообщает Израиль.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.