Оптовые цены на природный газ в Нидерландах и Великобритании в четверг продемонстрировали разнонаправленную динамику. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По данным Reuters, котировки поддерживались беспокойством из-за задержек в поставках СПГ, однако высокий уровень запасов, мягкая погода и ограниченный спрос оказывали на них давление. Согласно информации LSEG, ближайшие фьючерсы на природный газ с поставкой из терминала TTF поднялись на 0,39 евро, достигнув отметки в 28,40 евро за мегаватт-час. Цена мартовских контрактов также возросла на 0,20 евро, составив 29,00 евро за мегаватт-час.

В Великобритании же фьючерсы с поставкой на следующий день упали на 1 пенс, опустившись до 69,00 пенсов за терм. Атаки хуситов на торговые суда в Красном море приводят к нарушению перевозки товаров и сырья в европейские страны. Катар, один из ведущих мировых экспортеров СПГ, уведомил покупателей в Европе и некоторые британские терминалы, которые он использует для долгосрочного хранения СПГ, о задержке или изменении даты доставки. Катар принял решение перенаправить суда в обход Красного моря, выбрав более длинный путь, сообщили два источника Reuters.

Катар, пока, не уменьшил экспорт газа в Европу, как показывают данные Kpler, объемы доставок превосходят показатели ноября и декабря.

«Продолжительное закрытие пути с Ближнего Востока через Красное море является серьезной опасностью для европейских поставок. Однако, это скажется на ценах только в случае значительного истощения текущего газового запаса», — отметил вице-президент Rystad Energy Каушал Рамеш.

Согласно данным, газовые хранилища Европы заполнены на 73,6%, что превосходит средний показатель за пять лет в этот период, составляющий 69%. В Rystad Energy указывают, что в ближайшие недели средняя температура в Европе превысит климатическую норму на 2,5 градуса по Цельсию.

Кредиты на выбросы углерода торгуются выше на 1,45 евро, составляя 64,37 евро за тонну.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.