В начале года произошёл масштабный вывод капитала иностранных инвесторов из Индии, достигнув уровня в 3,4 миллиарда долларов, ставшего рекордным за последние годы. Согласно публикации Business Standard, это явилось максимальным объёмом вывода средств за предыдущие 12 месяцев. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди главных причин, способствующих уходу капитала, выделяют неудовлетворительные финансовые показатели некоторых индийских предприятий, повышение процентных ставок по облигациям в США и нестабильность в мировой политике.

К примеру, результаты финансовой деятельности известных корпораций, таких как HDFC Bank, Hindustan Unilever и Bajaj Finance, оказались не настолько успешными, как ожидалось, особенно учитывая их роль в привлечении иностранных инвестиций.

Обеспокоенность, связанная с динамикой кредитного портфеля HDFC Bank и размером его чистой процентной маржи, предшествовала крупному падению рыночной стоимости акций, которое оказало влияние на самый большой частный банк в стране.

Американские казначейские облигации стали более прибыльными, вызывая у инвесторов опасения относительно того, сохранит ли Федеральный резерв низкие процентные ставки. В декабре 2023 года доход по 10-летним облигациям стабилизировался на уровне 3.86%, однако позже их доходность подскочила до 4.2%, что повлекло за собой пересмотр вложений в рискованные активы.

«Крупные инвестиционные фирмы скорее всего отводят капитал из стран вроде Индии, чтобы вложить его в китайский рынок благодаря его низкой стоимости. Но результаты банковского сектора оставляют желать лучшего», — отмечает Эндрю Холланд из Avendus Capital Public Markets Alternate Strategies.

Аналитики предполагают, что инвестиционные потоки в будущем будут зависеть от индийского бюджета, динамики процентных ставок в развитых странах и экономического положения Китая. Индия ожидает, что ее экономический рост достигнет 7.3% в финансовом году 2023-2024, что делает её лидером среди крупнейших экономик мира. Интерес иностранных инвесторов к Индии заметно возрос после прихода к власти Нарендры Моди в 2014 году, в связи с чем мировые гиганты вроде Apple, Samsung, Kia и Airbus наращивают своё присутствие в стране.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.