Занятие: «Давайте жить дружно!»



жүктеу 83.77 Kb.
Дата02.11.2018
өлшемі83.77 Kb.
түріЗанятие

Занятие: «Давайте жить дружно!»
Цели:

  1. Совершенствование нравственных качеств личности, умение пользоваться полученными знаниями в межличностном общении.

  2. Развитие коммуникативных навыков и умений.

  3. Воспитание культуры общения.


Ход занятия
1. Организационный момент (психологический настрой).
2. Выход на тему:

– Ребята, сейчас я вам раздам пословицы, которые записаны необычным способом. Слова стоят на своих местах, но буквы внутри каждого слова перепутаны. Верните буквы на свои места и прочтите правильно пословицы. На обсуждение дается 3–4 минуты.



Задания:

Зеб дурга в зинжи гуто.


Дург напозсяет в дебе.
Дурга щии, а дешьнай гереби.
Не ийме 100 бурлей, а ийме 100 дурзей.
Сатрый дург чулше выхно вдух.

Ребята обсуждают в группе, затем один представитель из группы зачитывает получившуюся пословицу. По мере зачитывания, учитель вывешивает на доску, правильно напечатанную пословицу:

Без друга в жизни туго.
Друг познается в беде.
Друга ищи, а найдешь, береги.
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Старый друг лучше новых двух.

– Объясните смысл этих пословиц. Что вы заметили? Как вы думаете, какова тема нашего заянятия?


3. Постановка проблемы.

– Что же такое “дружба” в вашем понимании? (Ответы детей.)

– В толковом словаре В. Даля “дружба” определяется так: “Взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле – бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении”. (Вывешивается слово: бескорыстная.)

– Как вы понимаете это слово? (Корысть – выгода, “бескорыстная” значит основанная не на выгоде, а на взаимоуважении, интересе друг к другу.)

– Ребята, давайте обсудим такие вопросы:


  1. Нужна ли дружба вообще?

  2. Почему люди дружат?

  3. Почему люди ценят дружбу?

  4. Кого можно назвать настоящим другом?

  5. Какими качествами должен обладать человек, чтобы к нему было дружеское отношение?


4. Обсуждение ситуаций.

- Сейчас вашему вниманию я предлагаю несколько ситуаций. Выскажите своё мнение.


1."Друзья".

Однажды Саша принёс в школу ноутбук. К нему тут же подбежал Максим и закричал: "Мы же с тобой друзья, давайте играть!"

- Давай! - согласился Саша.

Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.

- Я - Сашин друг! - гордо сказал он. - Я буду с ним играть.

На другой день Денис принёс в класс трансформеров. И опять первым возле него оказался Максим.

- Я - твой друг! - опять произнёс он. - Будем вместе играть.

Но тут подошёл Саша.

- И меня примите.

- Нет, не примем, - сказал Максим.

- Почему? - удивился Саша. - Ты же мой друг, сам вчера говорил.

- То вчера, - объяснил Максим. - Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Денисом дружу!

- Считаете ли вы Максима настоящим другом? Почему?

Вывод: отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: игрушки, сладости и т.п. Это ребята живут по правилу: "Ты мне - я тебе". Дружить нужно не для того, чтобы он (друг) тебе что-то сделал, не потому. Что это выгодно. А потому что этот человек тебе близок, близки его интересы, взгляды.
2. "До первого дождя".

Таня и Ира были очень дружны и всегда ходили в школу вместе. То Ира заходила за Таней, то Таня - за Ирой. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Ира была в плаще, а Таня - в одном платье. Девочки побежали.

- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, - сказала ей Таня.

- Я не могу, я промокну! - нагнув голову с капюшоном, ответила ей Ира.

В школе учительница сказала:

- Как странно, у Иры платье сухое, а у тебя Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?

- У Иры был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.

- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала учительница, взглянув на Иру, покачала головой. - Видно, ваша дружба до первого дождя!

Обе девочки густо покраснели: Ира - за себя, а Таня - за Иру.

- Что вы можете сказать о девочках и их дружбе?

- Почему обе девочки густо покраснели?
5. Игра “Валеологический светофор” (Дети стоят в круг).

- Я перечислю разные качества дружбы. Когда называется качество, способствующее развитию дружбы, вы хлопаете (зелёный цвет), когда мешающее ее – топаете (красный цвет), нейтральное (жёлтый цвет) – молчите.


Помощь, доброта, забота, взаимопонимание, доверие, искренность…

Зависть, драчливость, насмешки, трусость, дразнилки, подлость, обида…

Красота, богатство, бедность …


6. Решение проблемы.

– Ребята, а в нашей группе все дети дружные?

– Что вы можете предложить, чтобы у нас была дружная группа?

– Давайте попробуем составить “Кодекс группы”. Слово “кодекс” обозначает – законы, правила жизни в обществе. На листах А3 каждая группа составит правила дружной жизни для нашей группы.

Афиширование, обсуждение группой предложенных правил, составление единого “Кодекса группы”:

1. Дружите, не обижайте друзей и всех кто вас окружает.

2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

3. Радуйтесь вместе с друзьями.

4. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

5. Берегите своих друзей, ведь друга потерять легко.

6. Если ты за что-то обиделся на своего друга постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!

Клятва:


Мы будем:
Помогать друг другу

И уважать каждый – каждого,


Защищать наших друзей,
Если их обижают.
Помогать в беде, 
Помогать в учебе.
7. Викторина.

 Игра "Кто с кем дружит?

- Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен?


  1. Забавные бурундучки Чип и :(Дейл).

  2. Добрая Белоснежка и :(семь гномов).

  3. Прекрасная Русалочка и : (Най Себастьян).

  4. Забавный Вини Пух и :(Пятачок).

  5. Добрый Малыш и :(Карлсон).

  6. Доверчивый Буратино и :(Мальвина, Пьеро).

  7. Зелёный крокодил Гена и :(Чебурашка).


- Ребята, вы давно научились читать и на страницах книг встречались с описанием дружбы и друзьями. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.

1. Девочек Жене был подарен необычный цветок, на котором было семь лепестков "исполнения желаний". На что только не потратила Женя лепестки! Захотела подружиться с Витей, побегать, да не получилось. Почему? Что потом произошло?

2. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили - не тужили: Назовите этих друзей - музыкантов? (Бременские музыканты: петух, кот, пёс и осёл).

3. Григорий Остер написал немало рассказов о попугае, удаве, мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвёртым в компании друзей? (слонёнок)

4. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение поступок девочки? (Герда)

5. "Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнёс: "Я самый больной в мире человек". Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: "Друг спас жизнь друга". Какое лекарство дал Малыш? (Малиновое варенье)

6. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом. Кто он? (Пудель Артемон)
- Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретаете себе друзей в лице литературных героев.
8. Итог.

– О чем мы сегодня должны задуматься, какой вывод для себя сделать?

- Ребята, о каких правилах дружбы мы говорили?

- Каким вы должны быть другом?

- Каких друзей вам бы хотелось иметь?
- Если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры, занятия, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, крепкой и долгой.
9. Рефлексия.

– На столах у вас лежат цветные ладошки (вырезанные из цветной бумаги). Выберите любую и напишите одним предложением дружественное пожелание кому-то из группы или группе в целом.

(На доске плакат “Дерево дружбы”. Дети выходят и приклеивают ладошки с пожеланиями к дереву вместо листьев.)
- Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших верных друзей. А сейчас мы встанем с вами в круг. Давайте никогда не будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя - терпеливого и добрейшего кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!". Занятие окончено. Надеюсь, что оно не прошло для вас даром. Будьте добры друг к другу. Берегите друзей. Всем спасибо.
– И в заключении давайте споем песню "Если с другом вышел путь".
Использованные источники:


  1. "Внеклассные мероприятия" Авторы - составители: Л.Н.Яровая, О.Е.Жиренко, Л.П.Барылкина, Л.А.Обухова. Москва "Вако" 2007 г.

  2. "Праздники в начальной школе" Составитель: Н.Г.Кувашова Издательство "Учитель"

  3. http://festival.1september.ru


Зеб дурга в зинжи гуто.


Дург напозсяет в дебе.



Дурга щии, а дешьнай гереби.



Не ийме 100 бурлей, а ийме 100 дурзей.



Сатрый дург чулше выхно вдух.

Кодекс группы”



1. Дружить, не обижать друзей и всех кто нас окружает.

2. Уважать друг друга и помогать друг другу.

3. Радоваться вместе с друзьями.

4. В беде не оставлять друзей, не подводить их, не предавать, не обманывать, не нарушать своих обещаний.

5. Беречь своих друзей, ведь друга потерять легко.

6. Если ты за что-то обиделся на своего друга, надо постараться поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!
Клятва

Мы будем:
Помогать друг другу


И уважать каждый – каждого,
Защищать наших друзей,
Если их обижают.
Помогать в беде, 
Помогать в учебе.






Дружба” – это взаимная привязанность двух или более людей, тесная связь их; в добром смысле – бескорыстная, стойкая приязнь, основанная на любви и уважении”.


Толковый словарь В. Даля


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет