Завершилось голосование седьмой по счету и самой известной в Казахстане премии в сфере культуры, искусства и спорта Ticketon Awards. Голосование стартовало 8 февраля и окончилось в полночь с 10 на 11 марта. Подсчет всех голосов завершился 11 марта. Любой казахстанец мог отдать свой голос за тех, кто, по его мнению, внес самый весомый вклад в сферу культуры и спорта в Казахстане в прошлом году. 

Всего за время голосования за номинантов было отдано 154 620 голосов. В последний день голосования, 10 марта, за номинантов было отдано 5890 голосов. Казахстанцы выбрали самых любимых, талантливых и значимых представителей в сфере спорта и искусства.

Победителем в номинации «Отечественный фильм года» стала историческая драма «Міржақып. Оян, қазақ!», которая по итогам общего голосования набрала 2331 голос. 

Победителем в номинации «Зарубежный фильм года» ожидаемо стала драма «Оппенгеймер», набрав за весь период голосования 1160 голоса.  

В номинации «Киноактер года» победил Бахыт Кажыбаев, исполнивший главную роль в фильме «Міржақып. Оян, қазақ!». Он лидировал в номинации с 2647 голосами, с большим отрывом от конкурента актера Рустема Жаныаманова, который набрал 1012 голосов. 

«Киноактрисой года», по результатам финального подсчета голосов, стала Дарига Бадыкова. Дарига – яркая и оригинальная актриса комедийного жанра. Она исполнила главную роль в комедии «Таптым-ау сені», а также является продюсером этого фильма. Ранее актриса уже два раза получала награду Ticketon Аward в данной номинации (2019 и 2022 гг). 

В номинации «Концертное гастрольное событие года» победителем стал концерт известного рэп-певца 50 Cent, набрав 878 голосов. Он состоялся 28 ноября прошлого года в Алматы. Мероприятие прошло в рамках тура певца под названием «The Final Lap Tour». Казахстанцы делились восторженными эмоциями после концерта, который стал для многих незабываемым.

Победителем в номинации «Казахстанский артист года», обойдя популярнейшую казахстанскую группу «Ирина Кайратовна» на 167 голосов, стал Sadraddin, набрав 1011голосов. Этот молодой артист уже успел завоевать сердца казахстанцев, на его концерты собираются многотысячные аудитории фанатов творчества певца. 

Самым ярким спортивным событием года, по мнению казахстанцев, стал футбольный матч «Казахстан-Дания», который прошел 26 марта прошлого года на поле «Астана Арена». Матч завершился со счетом 3:2 в пользу казахстанской команды. Событие набрало 1513 голосов. 
 

В номинации «Мероприятие года для детей» победа досталась детскому световому шоу «Ледяное сердце», набрав по итогу 738 голосов. Яркое мероприятие включало интерактивы с надувным реквизитом, снежное, мыльное и дымовое представления. Особенность шоу состояла в том, что каждый ребенок был не просто зрителем, а участником событий, взаимодействуя с артистами на протяжении всего спектакля.

В новой номинации «Герой из сети», которая появилась в этом году, победил популярнейший в Инстаграме учитель химии Улан Усенов, который записывает песни о химических элементах и реакциях. Он набрал 1646 голосов казахстанцев.   

Премия Ticketon Awards в этом году представляет более 300 номинантов в 34 номинациях и в 7 категориях. Цель премии — определить лучшие творческие работы в различных видах и жанрах за 2023 год, добиться признания и поощрить талантливых людей, а также привлечь внимание казахстанцев к сохранению и развитию культурных традиций.

«В этом году премия преподнесла много сюрпризов! Так бывает: это означает, что отрасль развлечений бурно развивается, появляются новые имена и фавориты у аудитории меняются. Надеюсь, что премия сможет подсветить новые фигуры и культурные события, которые повлияли на сферу развлечений и спорта», — отметила генеральный директор ТОО «Ticketon Events» Виктория Торгунакова. 

Победителей номинаций будут чествовать в рамках грандиозной церемонии награждения, которая пройдет 20 апреля этого года в Алматы.   


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.