Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Эксперты из лаборатории сомнологии и нейрофизиологии ФГБНУ «Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека» в Иркутске обнаружили, что сонные расстройства, такие как храп, могут вызывать изменения в мозговой деятельности, указывающие на преждевременное старение. Это стало известно «Газете.Ru» от Минобрнауки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) характеризуется прекращением дыхания, частичным сужением воздушных потоков и частым храпом. Ученые из Иркутска изучали мозговую активность у пациентов с СОАС и без него во время сна, используя методы полисомнографии и электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Они обнаружили, что частые снижения уровня кислорода в крови и фрагментация сна, свойственные для СОАС, вызывают серьезные нарушения в плотности, количестве и частоте «сонных веретен» — особых ритмов мозга в фазе медленного сна. Эти «сонные веретены» обеспечивают засыпание и поддержание сна, подавляют сенсорную информацию, а также участвуют в формировании памяти, нейропластичности, общего интеллекта и познавательной деятельности. Обнаруженные нарушения приводят к существенному снижению качества сна, что ведет к ухудшению работы мозга и его преждевременному старению.

«По некоторым оценкам, распространенность СОАС за последние 20 лет возросла на 30%. Недавнее масштабное эпидемиологическое исследование показывает высокий процент ОАС в общей популяции: 34% мужчин и 17% женщин страдают от СОАС различной степени тяжести. Проблемы, связанные с СОАС, ухудшают качество жизни, а также вызывают дефицит устойчивого внимания и психомоторного контроля, что приводит к несчастным случаям на производстве и дорожно-транспортным происшествиям. Поэтому вопросы регуляции сна являются одним из приоритетов научных исследований в области сомнологии», — рассказала «Газете.Ru» директор лаборатории сомнологии и нейрофизиологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, доктор медицинских наук Ирина Михайловна Мадаева.

Полученная информация позволит специалистам с помощью ночного мониторинга ЭЭГ во время сна определить нарушения в работе мозга и его преждевременное старение у пациентов с расстройствами сна. Ученые планируют продолжить исследования для оценки связи между нарушениями сна, нейрокогнитивной активностью, эмоциональными и личностными характеристиками.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.