За 2023 год Департаментом юстиции города Алматы проведено порядка 43 проверок, в ходе которых у недобросовестных предпринимателей всего изъято 16774 единицы поддельной продукции на сумму 16 747 512 тенге. Как рассказали представители Департамента на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы, изъяты такие товары как: счетчики, трансформаторы, мобильные телефоны, детские игрушки, мармеладные и конфетные изделия, используемые согражданами в быту.

Как отметила руководитель Департамента юстиции города Алматы Балаим Кесебаева, проверки осуществляются на основании заявлений представителей по доверенности правообладателя и самих правообладателей.

“Проверки проводятся в основном в торговых центрах, рынках, бизнес центрах, на складах, куда привозят и осуществляют продажу контрафактных товаров с незаконным использованием товарных знаков от известных брендов, изготовление которых в свою очередь неизвестное, а качество сомнительное”, — сообщила спикер РСК.

Кроме того, Департаментом изъято более 4 000 единиц контрафактной продукции с незаконным изображением товарного знака Apple и iPhone на сумму около 1,6 миллионов тенге. Согласно постановлению суда, виновное лицо оштрафовано, изъятый товар уничтожен.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.