Представитель Департамента торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, выступая на брифинге РСК, рассказал, что за обман и нарушение прав потребителей нечестным продавцам предстоит не только штраф, но и уголовная ответственность.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей по городу Алматы Нурлан Абдиев напомнил, что перед приобретением товара, желательно, заключать договор, в котором будут отражены обязанности продавца, а также пункты о взыскании неустойки, возмещение убытков и тд. При нарушениях одного из указанных пунктов в договоре, последующие действия, будут рассматриваться в судебном порядке. 

“Все то, что касается взыскания неустойки, возмещения убытков и других моментов, которые были, указаны в договоре или не были вообще в составе договора, эти все вопросы решаются только в судебном порядке. Хотел бы еще отметить, что на сегодняшний есть статья 190, пункт первый КОАП РК и статья 190 Уголовного кодекса о мошенничестве. То есть обе статьи относятся к компетенции органов внутренних дел. Если вас ввели в заблуждение, незаконно завладели вашими средствами, то данная статья относится к компетенции органов внутренних дел”, — рассказал спикер РСК.

Как подчеркивается, в целях обеспечения защиты отечественного производителя на внутреннем рынке и защиты прав потребителей, проводится работа в рамках социального проекта «Сапалы өнім».

Эксперт также напомнил, что в Казахстане существует 3-ступенчатый механизм рассмотрения жалоб потребителей.  На первом этапе потребитель должен обратиться официально с досудебной претензией к продавцу, указать недостатки товара либо услуги. Также он, отметил, что в настоящее время Мажилисом Парламента Республики Казахстан рассматривается законопроект, согласно которому будут внесены изменения в действующий Закон о защите прав потребителей.

“Досудебная претензия составляется в произвольной форме, вверху указывается наименование продавца, если есть данные ТОО это или ИП, далее указываются данные самого потребителя, который обращается с жалобой. В ней необходимо изложить всю информацию по товару. Претензия вручается продавцу нарочно в двух экземплярах, где в одном из них он должен расписаться о том, что он получил экземпляр претензии. Второй вариант, заказным письмом через почту либо курьерскую службу. Третий способ — это направление на электронную почту, которая должна находиться на официальном сайте продавца. После того, как вы вышлите данную претензию, в течение десяти календарных дней адресат также должен ответить вам официально и устранить ваши требования, которые были указаны в претензии”, — разъяснил спикер.
 
Вторая ступень предполагает подключение государства. То есть, если продавец не желает договариваться, жалоба направляется в Департамент по защите прав потребителей. 

И если на втором этапе продавец отказывается отвечать на законные требования госоргана, то в этом случае потребитель имеет полное право обратиться в суд.

Также приоритетным направлением в деятельности Департамента является координация и проведение Заседаний Комиссии по расследованию посреднических схем по всем цепочкам ценообразования продовольственных товаров, которые проводятся на постоянной основе и в рамках которых, рассматриваются вопросы о ценообразовании на социально значимые продовольственные товары.

По итогам 2023 года проведено 43 заседания, по результатам деятельности Комиссии, установлено и устранено 175 фактов нарушений, в виде неэффективных посредников, а также нарушения законодательства в сфере торговли, в отношении недобросовестных предпринимателей, были составлены 163 административных протокола.

По результатам предоставленных материалов принимаются административные меры за нарушение законодательства в сфере торговли, а также снижается конечных стоимость продукции для потребителей.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.