В ходе азиатских торгов в четверг цены на золото немного выросли, но все еще оставались ниже ключевых уровней. Это произошло в связи с восстановлением доллара на фоне возрастающих сомнений в планах Федеральной резервной системы по снижению процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидание ключевых данных по занятости в несельскохозяйственном секторе также сдерживало инвесторов от активных покупок вне доллара, что создало дополнительные трудности для золота и других низкодоходных активов.

В последние дни 2023 года золото сильно выросло на фоне оптимизма, связанного с возможным снижением ставок ФРС уже в марте 2024 года. Однако в начале нового года цена на золото начала снижаться, а трейдеры умерили свои ожидания относительно скорого снижения ставок.

Спотовое золото подорожало на 0,1% до 2 043,68 долларов за унцию, а фьючерсы преобрели на 0,4% до 2 050,95 долларов за унцию к 00:24 по восточному времени (05:24 GMT). За первые два дня 2024 года оба инструмента упали примерно на 1%.

Протоколы заседания ФРС не дают ясности относительно сроков снижения ставок, и ожидаются данные по заработной плате. В среду золото углубило свои потери, а доллар продолжил рост после публикации протоколов декабрьского заседания ФРС, которые не дали ясных указаний о времени начала снижения ставок в этом году.

Хотя большинство чиновников ФРС ожидает снижение ставок на 75 базисных пунктов в 2024 году, консенсус по срокам снижения ставок пока не достигнут. Центральный банк признал прогресс в снижении инфляции, однако некоторые политики высказали необходимость проведения более жесткой денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе, учитывая возросшую неопределенность экономических перспектив США.

Экономика США охлаждается, но инфляция все еще превышает целевой уровень ФРС в 2% в год. Рынок труда также остается относительно сильным, и ожидается, что данные по занятости в несельскохозяйственном секторе, которые будут опубликованы в эту пятницу, дадут дополнительные сигналы в этом направлении.

Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте в 65%, что немного ниже, чем в начале недели. Хотя золото немного ослабло в начале 2024 года, оно все еще имеет более чем 10-процентный прирост по сравнению с 2023 годом. Ожидается, что золото будет выигрывать от смягчения процентных ставок в этом году, поскольку это снижает альтернативную стоимость приобретения золота.

Медь падает

Цены на медь среди промышленных металлов в четверг продолжили снижаться, сохраняя потери из-за давления со стороны доллара и возобновившихся опасений по поводу Китая, основного импортера.

Фьючерсы на медь сроком экспирации в марте упали на 0,5% до $3,8502 за фунт.

Красный металл стал объектом новых продаж после понижения кредитных рейтингов четырех крупнейших китайских управляющих активами, поддерживаемых государством, агентством Fitch. Причиной снижения стали опасения по поводу китайского рынка недвижимости и непоследовательной государственной поддержки.

Этот шаг еще больше ухудшил настроение относительно Китая, вызывая опасения, что ухудшение экономических условий в стране может снизить ее интерес к меди.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.