Акции компании Meta Platforms (NASDAQ:META) выросли на более чем 13% в ходе внебиржевых торгов после объявления о высокой прибыли за четвертый квартал и запуске новой программы обратного выкупа, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четвертом квартале прибыль на акцию компании составила $5,33, превысив прогнозы аналитиков в $4,96. Выручка выросла на 25% по сравнению с предыдущим годом и достигла $40,11 миллиарда, что превысило ожидания в $39,02 миллиарда.

«Наше сообщество и бизнес продолжают расти, и у нас был отличный квартал», — отметил Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Meta. «Мы сделали значительный прогресс в развитии и реализации нашего видения ИИ и метавселенной».

К числу ежедневных активных пользователей (DAP) Meta Platforms в декабре 2023 года относится 3,19 миллиарда человек, что на 8% больше, чем в предыдущем году. Месячная активность пользователей (MAP) на конец декабря составила 3,98 миллиарда человек, увеличившись на 6% год к году.

На первый квартал 2024 года Meta Platforms прогнозирует выручку в диапазоне от $34,5 до $37 миллиардов. Этот прогноз превышает консенсус-оценку в $33,83 миллиарда, что свидетельствует о доверии в дальнейший рост компании.

Meta подтвердила прогноз общих расходов на 2024 год в диапазоне от $94 млрд до $99 млрд. Кроме того, Meta Platforms объявила о выплате квартальных дивидендов в размере 0,50 доллара на акцию, или 2 доллара в годовом исчислении.

Дата выплаты — 26 марта. Это предлагает доходность 0,5% годовых по дивидендам. В отношении выкупа акций, Meta Platforms сообщила, что в четвертом квартале выкупила обыкновенные акции класса А на сумму $6,32 млрд, а за весь 2023 год — на $20,03 млрд.

На 31 декабря 2023 года компания имела $30,93 млрд, доступных для дальнейшего выкупа. Акции компании получили еще один толчок к росту после одобрения советом директоров значительного увеличения разрешения на выкуп акций, добавив к программе еще $50 млрд.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.