В ходе необычного эксперимента, проведенного группой исследователей из Университета Западного Онтарио в Канаде, было установлено, кого же действительно боятся животные Африки. Результаты исследования преподнесли как ожидаемые, так и весьма неожиданные выводы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Научная работа на эту тему была опубликована в престижном научном издании Current Biology (CurBio).

Исследовательская группа воспроизводила звуки, издаваемые разнообразными животными, а также человеческую речь, в условиях африканской саванны, для того чтобы наблюдать реакцию местных обитателей. Выяснилось, что огромное большинство, а именно 95% из них, выбирало путь бегства при услышанной человеческой беседе.

Удивительно, но звуки голосов людей вызывают страх от малого до великого — начиная с могучих львов и заканчивая стадами зебр, включая таких гигантов как слоны, носороги, и даже таких подвижных животных как гиены и леопарды. Данные существа предпочитают оставлять водопои, лишь бы избежать встречи с человеком.

«Проникающий страх перед людьми глубоко укоренен и распространен далеко», — подчеркнул главный автор исследования, экобиолог по имени Майкл Клинчи, отметив, что популярное мнение о возможном привыкании дикой фауны к присутствию человека при отсутствии охоты на них не подтвердилось.

Эксперименты выявили также и исключительные случаи поведения животных. К примеру, запись рыка льва так разозлила одного из слонов, что тот обнаружил исследовательское оборудование и просто растоптал его. Исследователи с тревогой отмечают, что проблемы во взаимоотношениях между человечеством и дикой природой будут только углубляться с расширением человеческой деятельности на естественные территории.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.