Глава КТЖ отчитался перед Президентом

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об основных результатах деятельности национальной компании в 2023 году и планах на предстоящий период. Как сообщил Нурлан Сауранбаев, основные производственные показатели АО «НК «ҚТЖ» демонстрируют рост в течение последних трех лет. В 2023 году грузооборот увеличился на 7% и достиг 270 млрд тонна-километров. Объем транзитных перевозок вырос на 18% и превысил 27 млн тонн.

В результате выручка компании по сравнению с прошлым годом увеличилась на 29,3%, составив 1,9 трлн тенге. Получена чистая прибыль в размере 154 млрд тенге, что в 4 раза больше, чем в 2022 году. Это исторически лучшие показатели компании. По итогам встречи Глава государства отметил важность реализации инвестиционных проектов компании и акцентировал внимание на развитии транспортно-транзитного потенциала страны.

Порядка семи миллионам казахстанских детей поступили выплаты из Нацфонда

По программе «Национальный фонд-детям» в ЕНПФ начислены первые целевые требования (детям в возрасте до 18 лет) и поступили первые целевые накопления на целевые накопительные счета (детям, которым в 2024 году исполняется 18 лет). С 1 января 2024 года участниками программы стали все дети – граждане Казахстана, не достигшие совершеннолетия по состоянию на конец 2023 года. 

Общее количество участников программы – 6 919 131 ребенок (дети – рожденные с 01.01.2006 г. по 31.12.2023 г., включительно). Из них 304 815 участникам в 2024 году исполняется 18 лет (дети – рожденные с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г., включительно). Всем им за прошедший год из Национального фонда Казахстана начислена одинаковая сумма в размере 100 долларов и 52 цента США. 

Алматинские школьники выиграли чемпионат по робототехнике в Индии

25-28 января казахстанская сборная приняла участие на международном открытом чемпионате The Goa International Robotics Festival. Всего в чемпионате приняли участие 220 команд из разных стран. Честь страны защищали ученики из Экибастуза, Кульсары, Алматы и Астаны.

По итогам трехдневного чемпионата команды Sana Team и Qazaq style из Алматы были удостоены двух высоких наград. По категории FTC от 12 до 18 лет: 1-е место Motivate award — команда Sana Team БИЛ города Алматы; 1-е место Inspire award — команда Qazaq style школ №124, №81, №178, №206, №200 города Алматы. 

Путевку на чемпионат по робототехнике получила сборная Абайской области

Спортивная команда из области Абай завоевала право участвовать в Центрально-Азиатском чемпионате по робототехнике, сообщает пресс-служба акимата региона. Региональный этап отборочного турнира FIRST Championship по робототехнике прошел в алматинской школе "Tamos", где соревновались 38 команд из разных уголков страны.

За два насыщенных дня соревнований сборная области Абай, выступая под названием "АLASH", заняла второе место. Лучшие команды этого чемпионата получили возможность представлять свои страны на Центрально-Азиатском этапе FIRST, который пройдет в конце февраля в Астане. Теперь команда из области Абай имеет честь представлять республику на чемпионате Азии. 

Диктант здоровья впервые написали в школах и колледжах Карагандинской области

К 1 февраля – Дню здоровья нации, в Карагандинской области в Центре сохранения духовных ценностей и управлении образования запустили акцию «Диктант здоровья», сообщили в пресс-службе акимата региона. 

Сегодня в 52 колледжах и 417 школах региона учащиеся написали первый диктант. Он посвящён газированным напиткам и вреду их употребления. Текст диктанта составлен Центром сохранения и популяризации духовных ценностей. Планируется, что с этого года акция будет проходить ежегодно. В следующем году организаторы хотят подключить к ней вузы.

Арестант напал на врачей в колонии Уральска

В колонии строгого режима в Уральске осужденный избил медработников, которые хотели оказать ему помощь. Трое медработников получили травмы. По их словам, арестант был не согласен с предложенным ему лечением. Одного из медиков он пнул в спину, другого стукнул в плечо, а третьего ударил по лицу. Медработники негодуют и требуют усилить меры безопасности в колонии. Они считают, что необходимо установить в медчасти тревожную кнопку и увеличить число охранников для фельдшеров. Ведётся служебное расследование. 

Подозреваемого в создании финпирамиды экстрадировали из Испании

Сотрудники Генеральной прокуратуры, Интерпола МВД РК при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Королевства Испании экстрадировали подозреваемого в участии в транснациональной организованной группе, связанной с работой финансовой пирамиды. 

Мужчину подозревают в том, что в период за 2016-2017 годы принимал участие в организации компании Questra Holding. Финпирамида затянула в себя более 800 граждан и причинила им ущерб на сумму свыше 1 млрд тенге. По данному факту начато досудебное расследование, всех подозреваемых объявили в международный розыск. 

Бывшие уголовники и психбольной работали с детьми в школе ВКО

Сотрудники прокуратуры района Самар в ВКО выявили в организациях образования факты нарушения Трудового кодекса. Люди с уголовным прошлым работали с несовершеннолетними. В районной школе работали учитель и два охранника, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленные преступления. Кроме того, сотрудники прокуратуры установили, что один человек из вспомогательного персонала работал с детьми несмотря на то, что он состоит на «Д» учете в связи с психиатрическим расстройством.

Издевавшуюся над ребенком мать лишили родительских прав в Талдыкоргане

Нашумевшая история с мальчиком, которого собственная мать запирала в холодном сарае в целях воспитания, получила продолжение, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК. На днях состоялось заседание Специализированного суда по делам несовершеннолетних области Жетісу, по итогам которого мать лишили родительских прав в отношении её 10-летнего сына. Кроме того, постановлением Талдыкорганского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям нерадивая мать признана виновной в нанесении легких телесных повреждений своему сыну, ей вынесено предупреждение. Суд принял решение о лишении родительских прав и отца семейства. В настоящее время мальчик передан в органы опеки для дальнейшего устройства.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.