За первые 11 месяцев 2023 года производственные предприятия в регионе выпустили продукцию питания на общую сумму 387 млрд тенге, что составляет увеличение на 7,8% или 28 млн тенге по сравнению с прошлым годом. Предполагается дальнейшее увеличение объемов за счет ввода в действие новых производственных мощностей, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Спрос на сливочное масло вырос на 211%, на мясные и мясорастительные консервы — в 2 раза (199,6%), на молоко в твердой форме — в 1,6 раза, на мясо и пищевые субпродукты — в 1,5 раза, на растительное масло — на 39,3%, на мороженое — на 26,4%. Несмотря на умеренный, но значительный рост в производстве сыра и творога — на 14,5%, молока и сгущенных сливок — на 7,9%, хлеба — на 6,4%, муки — на 4,9%, колбасных изделий — на 2,9%, отмечается директор департамента сельского хозяйства и земельных отношений области Костанай, Ибрагим Бекмухамедов.

Однако производство макаронных изделий сократилось до 92%, а крупы – до 83,9%. По словам руководителя, это объясняется ограничениями на ввоз твердой пшеницы из России и нехваткой пшеницы третьего класса, полученной урожаем 2023 года. Из-за неблагоприятных погодных условий во время сбора урожая, переработчики столкнулись с нехваткой сырья для производства круп. 

В то же время, в области молочной переработки планируется ввод в эксплуатацию комплекса по производству сыра в 2024 году. Общие инвестиции составят 7,2 млрд тенге, а производственная мощность будет составлять 2 тыс. тонн в год. Это позволит увеличить производственные мощности и объемы выпуска сыра с 2,7 до 4 тыс. тонн, а также снизить зависимость от импорта.

В настоящее время металлическая конструкция для цеха уже установлена, идет процесс заливки полов, а также внутренняя отделка административного здания. Большая часть необходимого технологического оборудования была приобретена в Германии. Кроме того, воплощается проект строительства мельничного комплекса стоимостью 3 млрд тенге. Его производственная мощность позволит производить 85 тыс. тонн различных видов муки и отрубей в год. Эти продукты будут реализованы на территории Казахстана и экспортированы в Афганистан, Узбекистан, Киргизию и Россию. Глава ведомства подчеркнул, что строительство каркаса мельницы подходит к завершению, а внутренние строительные работы активно продолжаются. Технологическое оборудование из Турции уже приобретено и установлено.

Также было отмечено, что в Костанайской области реализуются три инвестиционных проекта на общую сумму 57 млрд тенге. За 7 месяцев 2023 года более 200 предприятий в области пищевой и перерабатывающей промышленности произвели продукцию питания на общую сумму 242,9 млрд тенге. Это на 18,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.