Аналитики Redburn снизили рейтинг акций Apple (NASDAQ:AAPL) до «Нейтрального» с ценой акции в $200. Это уже третий аналитик, который понизил рейтинг акций Apple в этом году. Ранее рейтинг был снижен Barclays и Piper Sandler. На прошлой неделе DA Davidson также начал аналитическое покрытие с нейтральным рейтингом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хотя аналитики прогнозируют рост продаж iPhone в Китае, они признают, что ожидания роста в ближайшие годы ограничены. Потенциально неудовлетворительные результаты за мартовский квартал могут повлиять на уверенность в данном прогнозе.

Аналитики отмечают, что оба бизнес-сегмента компании, как продукты, так и услуги, сталкиваются с определенными проблемами, которые, по их мнению, ограничат возможности дальнейшего роста для каждого из компонентов.

Одновременно с этим, растущие регуляторные риски могут затруднить монетизацию экосистемы Apple.

Несмотря на то, что развитие ситуации в сфере регулирования в ближайшие годы вряд ли окажет финансовое влияние, растущая осведомленность о риске, связанном с Apple, вероятно, будет оказывать давление на мультипликатор, который инвесторы готовы применить к бизнесу в области услуг.

Аналитики также отметили, что коэффициент P/E AAPL превысил показатель Nike впервые за длительный период. Таким образом, оценка «теперь кажется полной». В перспективе прогнозируется незначительный рост вклада услуг в прибыль на акцию, достигнув 49% в 26 году по сравнению с текущим показателем в 46%. В результате изменения структуры бизнеса видится ограниченный потенциал для дальнейшего роста мультипликатора. А

Акции Apple в начале среды торгуются относительно без изменений, после снижения на 0,2% вчера.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.