Глава МЧС Сырым Шарипханов высказался о ситуации с автобусом, который провалился на руднике в Павлодарской области, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В настоящее время сложная ситуация возникла из-за провала автобуса, где имеются пустоты, и есть вероятность, что их достать будет непросто», — сказал Сырым Шарипханов.

Фото: пресс-служба премьер-министра

Тем не менее, по его словам, были привлечены все подразделения, которые имеют возможности по геосканированию, чтобы установить точное местоположение автобуса и наличие пустот.

«Необходимо убедиться, что автобус не опускается дальше. В настоящее время используется тяжелая техника для плавного опускания на дно котлована и проведения земляных работ для доступа к автобусу. До автобуса остается около 5 метров, и нужно обеспечить плавное спускание. Главное — обеспечить безопасные условия для спасателей и работников, занимающихся земляными работами, с применением всех необходимых мер безопасности и страхования. Этот процесс сложен, и пока рано говорить о точных сроках в часах и днях. Работы продолжаются, периодически останавливаются для проведения сканирования и убеждения в безопасности ситуации для выполнения работ», — добавил он.

При этом он заверил, что спасательные работы останавливаться не будут.

«Мы не остановимся, мы должны достичь автобуса и освободить спасателя и водителя, находящихся там. Работы будут проводиться, но рано говорить о сроках. Это уникальная ситуация, которая редко встречается у нас в Казахстане, поэтому мы изучаем международный опыт в этой области. Касательно вашего комментария о спасении с воздуха, это маловероятно. Мы собираемся использовать технику, такую как экскаваторы, чтобы очистить грунт и достичь автобуса. Нам придется вывозить этот грунт, чтобы достичь нашей цели», — резюмировал глава МЧС.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.