Осуществлён важный шаг в развитии торговых отношений между Россией и Казахстаном в сфере халяльной продукции, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ильнур Мухаметзянов, руководитель направления в Центре Компетенций Халяль при Роскачестве, и Марат Сарсенбаев, глава казахстанской Ассоциации Халал Индустрии (АХИК), оформили официальное сотрудничество. Ключевым моментом соглашения стало признание сертификатов халяль между двумя государствами.

Данное партнёрство несёт в себе широкие перспективы. Заложена основа для синхронизации национальных и международных стандартов в области халяль, организации образовательных семинаров, форумов и мероприятий, направленных на распространение знаний о халяльной продукции. Суть сотрудничества заключается в постепенном наращивании доверия к халяльной продукции, что, несомненно, укрепит её позиции на рынке и повысит её привлекательность среди потребителей.

Соглашение обещает экономические выгоды для обеих сторон, так как взаимное признание сертификатов органов Роскачество-Халяль и АХИК упростит обмен товарами, способствуя росту товарооборота между Россией и Казахстаном. Это упрощение бюрократических процедур станет значительным толчком для бизнеса, действующего в рамках халяль-индустрии, и расширит доступ потребителей к качественной продукции халяль.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.