В рамках инициативы «Национальный фонд — детям», началась процедура выплат. Каждому ребенку в Казахстане до 18 лет были начислены средства в размере 100,52 долларов США или 45 050 тенге на их персональные счета, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, размещенной на официальном сайте программы, все дети, являющиеся гражданами страны и родившиеся с 2006 года и позже, будут получать ежегодное начисление в размере 50% от инвестиционного дохода, полученного Национальным фондом за последние восемнадцать лет перед начислением. Каждый ребенок за отчетный период получает одну и ту же сумму начислений.

Начисленные детям средства в прошлых годах будут и дальше участвовать в инвестиционных программах Национального фонда, принося дополнительный доход. До того как дети достигнут возраста 18 лет, они не смогут распорядиться этими средствами. Однако в год, когда ребенок станет совершеннолетним, средства будут перечислены на специальный сберегательный счет, и после достижения 18 лет молодой человек сможет использовать накопленные средства для улучшения жилищных условий или оплаты образования.

В том случае, если получатель целевых начислений умрет, его сбережения будут переданы наследникам в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Как было оглашено ранее, от этой программы «Нацфонд — детям» выиграют около 7 миллионов детей, а действующим оператором программы выступает Единый накопительный пенсионный фонд.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.